Виктор Янукович вечером в четверг, 27 февраля, прилетел в Ростов-на-Дону, сообщает агентство «ДонИнформБюро» со ссылкой на собственные источники. По данным агентства, самолет с Януковичем на борту приземлился на военном аэродроме в северо-западной части города около 10 часов вечера по московскому времени.
«ДонИнформБюро» утверждает, что самолет с Януковичем сопровождали истребители. Предположительно, Янукович мог остановиться в одном из частных владений в Ростове. Откуда прилетел самолет с украинским политиком, не уточняется.
Ранее СМИ передали заявление Виктора Януковича о том, что он собирается провести 28 февраля в Ростове пресс-конференцию. Янукович обратился к властям России с просьбой обеспечить ему безопасность, и просьба была удовлетворена. Место проведения пресс-конференции не уточняется. По данным «Новой газеты», организацией мероприятия занимается агентство «Интерфакс», а допущены на него будут только те журналисты, которых пригласит агентство, передает Lenta.ru.
Отряды самообороны, сформированные в Крыму, утром в пятницу распределились по периметру аэропорта "Бельбек" в окрестностях Севастополя. Как рассказали военные источники в Севастополе, вооруженные бойцы прибыли в аэропорт в 23:00 четверга. Свои действия они объяснили стремлением "не допустить прибытия каких-либо боевиков". Ранее неподтвержденные источники сообщали, что на территории аэропорта действуют российские военные и развернут штабной БТР со связью. Однако позднее эта информация был опровергнута. По словам источника "Интерфакса", российские военнослужащие не имеют никакого отношения к происходящему в аэропорту Бельбек. В ночь на пятницу группа вооруженных людей также проникла в аэропорт Симферополя. К настоящему времени неизвестные уже покинули аэропорт, но о произошедшем до сих пор поступает противоречивая информация. Аэропорт работает в обычном режиме. Согласно электронному табло на сайте аэропорта, все прилеты и вылеты производятся по расписанию, без задержек.
Как бы то ни было, в пятницу были приостановлены рейсы пассажирских автобусов из Краснодара в города Крыма - Феодосию, Симферополь и Севастополь. А доставка пассажиров в Одессу осуществляется через Ростов-на-Дону. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в справочной службе автовокзала "Краснодар-1".
Кроме того, ранее ряд СМИ сообщил о закрытии Керченской паромной переправы и отмене автобусных рейсов из Краснодарского края РФ в Симферополь, Керчь, Феодосию, Ялту, Севастополь, Одессу и Тирасполь. Паромная переправа уже восстановлена, пишет INTERFAX.RU.
Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в военном вторжении и оккупации Крыма. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.«Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства», — заявил Аваков, добавив, что происходящее находится уже не в компетенции его ведомства, а в компетенции Совета национальной безопасности и обороны.
Госдума готова в любой момент собраться для проведения специального заседания по ситуации на Украине, если это потребуется, заявил в пятницу спикер палаты Сергей Нарышкин.Выступая на пленарном заседании, депутат КПРФ Владимир Федоткин в очередной раз поднял вопрос о необходимости проведения такого заседания. Он подчеркнул, что сегодня последняя пленарка перед тем, как депутаты уедут работать в регионы, а следующее заседание состоится только через неделю."Если нужно, мы в составе палаты соберемся в любой момент", — сказал Нарышкин, отвечая парламентарию.
Он также напомнил, что в настоящее время группы депутатов от разных фракций находятся на Украине для того, чтобы получить объективную информацию о происходящих событиях, после чего будут приниматься все необходимые решения, передает РИА Новости.
Госдума РФ собирается упростить порядок присоединения к России новых субъектов федерации. Кроме того, планируется облегчить выдачу российских паспортов гражданам Украины.В настоящее время в документе говорится о том, что для присоединения к РФ государства или ее части необходимо взаимное согласие России и данного иностранного государства. А планируется сделать достаточным основанием «волеизъявление народа» — например, по результатам референдума.Тот факт, что этот законопроект «вносится в Думу», подтвердил первый заместитель председателя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов.
Александр Турчинов, исполняющий обязанности президента Украины, выступил с предупреждением на этой неделе, что страна близка к дефолту и нуждается в 35 млрд долларов в ближайшие два года, пишет в Foreign Policy Фил Леви. Учитывая это обстоятельство, а также возможность геополитического импорта недавних событий в стране, почему бы просто не скинуться и не дать Украине эти деньги?
Причина номер 1. 35 млрд долларов - это огромная сумма, равная примерно годовому бюджету Госдепа США по "зарубежным операциям". Понятно, что такие деньги на дороге не валяются.
Причина номер 2. Это кредит или подарок? Кредит оказался бы менее накладным и более традиционным, и само его определение предполагает возможность возврата. Обычно кредиты такого масштаба сопряжены с условиями, призванными повысить шансы на его возврат. Даже в нормальных условиях страны-получатели могут счесть эти условия непопулярными и обременительными. Какова вероятность того, что нынешние лидеры смогут ввести такой план? - задается вопросом автор.
Причина номер 3. Кому пойдут деньги? Правительство Украины временное и неустановившееся. Если деньги предоставляются в кредит, кто за него поручится? Что произойдет, если страна расколется?
Причина номер 4. Что получат западные державы за эти деньги? Они сочтут инвестицию оправданной только в том случае, если в обмен обретут продолжительный мир на Украине и стабильность и выведут страну на орбиту Европы. А что если за два года Украина не проведет реформ и снова останется с пустыми карманами?
Население этой страны на периферии Европы потребовало сближения с Западом, и представляется немыслимым, что западные державы смогут просто отойти в сторону. Однако участие означает залезть в гущу экономических и политических проблем. "Потому прощание с президентством Виктора Януковича - только начало", - заключает Фил Леви.