Госдеп раскритиковал азербайджанскую «демократию», Баку обиделся и обвинил американцев в предвзятости
PanARMENIAN.Net - Госдепартамент США обнародовал очередной ежегодный доклад о ситуации в сфере прав человека и демократии в странах мира, в котором подверг критике ситуацию с правами человека в Азербайджане.
В докладе были подвергнуты критике прошлогодние президентские выборы в Азербайджане. Госдеп, ссылаясь на оценку БДИПЧ ОБСЕ, характеризует прошедшие выборы как несоответствующие некоторым стандартам ОБСЕ. В отчете особо указывается, что хотя в стране действуют свыше 50 политических партий, однако правящая партия «Ени Азербайджан», руководимая президентом, продолжает сохранять доминантную ролью в политсистеме страны.
Госдеп выделяет следующие проблемные сферы прав человека в Азербайджане, с обеспокоенностью отмечая, что за прошедший год были ограничены свобода выражений и свобода собраний, власти продолжали запугивать правозащитников и демократических активистов, прибегая к арестам и физическому насилию.
Также в документе отмечается, что до официального старта президентской кампании власти разрешили проведение всего нескольких акций протеста. Разрешенные акции были проведены в неудобных для оппозиционеров местах, а несанкционированные акции были разогнаны и демонстранты подверглись аресту. “На протяжении года законодательство, регулирующее финансирование НПО, было в значительной степени ограничено новыми поправками. В отчете особо указывается дело активиста Анара Мамедли, арестованного сразу же после выборов. Право граждан на смену правительства ограничено. Выборы прошли в репрессивной атмосфере, кандидаты не получили равных шансов для пропаганды, выборы прошли на антидемократической основе и жалобы кандидатов не были объективно рассмотрены”, - говорится в докладе.
В отчете также указываются проблемы в азербайджанской армии, в частности антигуманное отношение к военнослужащим, тяжкие наказания, угрожающие их жизни и безопасности, случаи армейского беспредела. В документе указывается, что 69 азербайджанских солдат погибли в небоевой обстановке.
По мнению Госдепа США, в Азербайджане суды несправедливы, проводятся незаконные аресты, а также задержания по политическим мотивам, судебная власть подпала в зависимость от исполнительной власти, власти посягают на частную собственность граждан и не выдают людям справедливую компенсацию за снос их частных владений и т.д.
В отчете также указывается, что, несмотря на создание антикоррупционной службы ASAN, призванной к реальной борьбе с мздоимством, вся госслужба Азербайджана пронизана коррупцией, пишет haqqin.az.
Между тем, как и следовало ожидать, оценки Госдепа вызвали «негативную» реакцию в Баку. «Ежегодный доклад Госдепа США является предвзятым и не отражает реальности»,- заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.
«США, как всегда, так и в этом отчете выразили свое предвзятое отношение к процессам, происходящим в Азербайджане. Мы не принимаем этот отчет и считаем, что он составлен необъективно. Отраженная в отчете ситуация с правами человека, свободой собраний и слова не только далека от реальности, но и вовсе дана без учета нынешней азербайджанской действительности», - сказал Новруз Мамедо, добавив, что «предвзятость американской политики наблюдается и в карабахском вопросе». По его словам, Азербайджану не привыкать к подобной «необъективной позиции» Вашингтона.