Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эд Ройс вместе с коллегами по Комитету Брэдом Шерманом, Тони Карденасом, Анной Эшу и Кэтрин Кларк выступили с заявлением по поводу 26-й годовщины погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаите, в котором осудили продолжающееся насилие и запугивание армян со стороны правительства президента Ильхама Алиева, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).
«26 лет назад, монстры в Сумгаите устроили жестокий погром армянского населения. Бродячие банды убивали армян на улицах и в их домах. Счет жертв шел на сотни», - заявил Эд Ройс. Он подчеркнул, что в эту трагическую годовщину, когда все скорбят о гибели невинных людей, конгрессмены помнят о продолжающемся конфликте в Нагорном Карабахе. «Азербайджанские политические лидеры постоянно призывают к разжиганию войны, провоцируя военные столкновения на границе. Крайне важно, чтобы лидеры Азербайджана воздерживались от провокационных заявлений. Мы обязуемся содействовать плодотворным переговорам для установления прочного мира в Нагорном Карабахе «, - подчеркнул конгрессмен.
Член Палаты представителей Брэд Шерман, сказав о необходимости помнить погромы в Сумгаите, Кировабаде и Баку, сказал: «Если мы надеемся остановить будущие массовые убийства, мы должны признать эти ужасные события и убедиться, что они не повторятся. Признание этнических чисток армян в Азербайджане является важным шагом Однако мы должны сделать больше - мы должны продемонстрировать Азербайджану, что США привержены миру и защите Арцаха от принуждения» .
В свою очередь, конгрессмен Тони Карденас напомнил, что зверства азербайджанцев в Сумгаите были задокументированы. «The New York Times 22 мая 1988 писала о беременной армянской женщине, которой распороли живот и вытащили ребенка. Двумя месяцами ранее The Washington Post написала о том, что с армян сдирали кожу, женщин насиловали и сжигали. Эти зверства были показаны конгрессменам, которые осудили это преступление против армян при поддержке государства.
Бездействие властей Азербайджана и наша неспособность заставить прекратить погромы, привело к огромной волне враждебности к армянам, выражающейся в нескольких направлениях. Азербайджанские силы к востоку от Карабаха продолжают игнорировать режим прекращения огня, установленный после карабахской войны в 1994 году. Рамиль Сафаров, который обезглавил спящего армянского лейтенанта в Будапеште на курсах НАТО в 2004 году , вернулся домой как герой и стал «примером» патриотизма для азербайджанской молодежи по словам омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой. Все это время Ильхам Алиев продолжает наглую риторику, постоянно объявляя армян врагом азербайджанского народа в попытке объединить общественность Азербайджана», - сказал Карденас. Он также напомнил о травле писателя Акрама Айлисли, который рассмотрел конфликт с непредвзятой точки зрения. «Он стал жертвой «охоты на ведьм», которая выглядела бы уместно в средневековой Европе. Его книги были сожжены, он был лишен своих национальных литературных премий, а один высокопоставленный политик обещал $ 13,000 любому, кто сможет отрезать ему ухо.
Я призываю всех моих коллег и американцев присоединиться ко мне в осуждении продолжающегося насилия и несправедливости и продолжить усилия по обеспечению того, чтобы эти зверства никогда не повторились», - сказал конгрессмен Карденас.
Роман Акрама Айлисли «Каменные сны» был опубликован в конце 2012 года на русском языке, на азербайджанском произведение пока не издано. Действие развивается в Баку в последние годы существования СССР, герои вспоминают прежнюю жизнь в селе Айлис, где жили и армяне, и азербайджанцы. Критику в адрес автора вызвало, в частности, то, что он написал об убийствах армян, совершавшихся в Баку, и в негативном свете изобразил совершавших убийства «еразов» (азербайджанских беженцев из Армении). Вскоре после публикации романа в Азербайджане началась травля писателя. Его обвинили в предательстве своего народа и прислуживании армянам. Состоялись митинги, участники которых жгли книги Айлисли. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, со своей стороны, лишил автора «Каменных снов» звания Народного писателя и президентской пенсии. А проправительственная партия «Современный мусават» даже пообещала награду тому, кто отрежет писателю ухо (позднее, правда, она отказалась от этой идеи).
В связи с 26-годовщиной Сумгаитских погромов 28 февраля президент Республики Арцах Бако Саакян в сопровождении предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Паргева Мартиросяна и представителей высшего руководства республики посетил мемориальный комплекс Степанакерта и возложил цветы к памятнику безвинным жертвам геноцида. «26 лет назад произошло преступление, жертвами которого стали сотни невинных людей, еще тысячи стали беженцами, бросив свои дома. До сегодняшнего дня это преступление не получило правовой оценки. Мы убеждены, что те, кто осуществил подобное преступление, рано или поздно получат достойное наказание и оценку. Безнаказанность сумгаитской трагедии открыла путь не только для новых преступлений и погромов, но и для полномасштабной военной агрессии Азербайджана против НКР», - заявил глава МИД НКР Карен Мирзоян. 28 февраля у хачкара на территории храмового комплекса ААЦ в Москве с участием главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископа Езраса Нерсисяна и при участии духовенства был совершен заупокойный молебен в память о жертвах Сумгаитских погромов. В молебне приняли участие посол Республики Армения в РФ Олег Есаян, представитель Нагорно-Карабахской Республики в РФ Альберт Андрян, представители Союза армян России, председатель совета региональной организации «Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» Эммануил Долбакян, очевидцы погромов, члены общественных организаций, деятели культуры, студенты.
Мероприятия, посвященные 26-й годовщине сумгаитских погромов, прошли в посольствах Армении за рубежом, а также в Диаспоре.