Баку в шоке: Британский посол заявил о необходимости референдума в Карабахе по примеру Шотландии
PanARMENIAN.Net - Посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг, выступая в Университете Хазар с докладом «Политика и политическая культура Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии», провел параллель между карабахским конфликтом и намерением Шотландии выйти из состава Великобритании.
«То, что происходит в Британии, тоже интересно. Некоторые жители Шотландии не хотят оставаться в составе Великобритании. Вместо того чтобы затевать войну, мы проведем референдум. И выходом из ситуации с определением будущего статуса Нагорного Карабаха тоже должен стать референдум. Это логичный компромисс для определения статуса. Существует прямой конфликт, кто-то хочет оставаться в составе Азербайджана, кто-то – нет. У нас та же ситуация. Одни хотят оставаться в составе Великобритании, другие - нет. Посмотрим, что будет дальше», - сказал Сиддиг, ввергнув азербайджанскую общественность в «недоумение».
Как пишет, цитируя британского дипломата азербайджанский сайт Haqqin.az, «не совсем корректна позиция посла, проводящего параллели между шотландским и карабахским вопросами. Неужели посол не понимает, что итоги референдума в моноэтническом Карабахе, откуда депортировано азербайджанское население, легко предсказуемы?. Неужели столь умный человек, как посол И.Сиддиг, не видит разницы между двумя качественно разными проблемами?».
Шотландия станет независимой 24 марта 2016 года, если большинство шотландцев на референдуме 18 сентября 2014 года выскажутся за отделение от Великобритании. 26 ноября 2013 года местное правительство представило в Эдинбурге "Белую книгу" - документ по перспективам превращения этой части Соединенного Королевства в отдельное государство. "Это основополагающий документ, который раскрывает экономические, социальные и демократические принципы независимости. Он излагает финансовые сильные стороны Шотландии и детально описывает процесс обретения независимости", - заявила заместитель первого министра Шотландии Никола Старджон.
Старджон призвала население ознакомиться с данным документом на 670 страницах. Распространять "Белую книгу" власти Шотландии будут как в печатном виде (уже готов первый тираж в 20 тысяч экземпляров), так и в электронном формате.
Как показали проведенные ранее в Шотландии опросы общественного мнения, за отделение Шотландии выступают лишь 30% местных жителей, а около 50% жителей региона согласны сохранить статус-кво. Данных о том, изменилось ли мнение шотландцев на этот счет за прошедшее время, пока не поступало.