«В публичных обсуждениях украинской темы все время звучат призывы к конфронтации, но понимаем ли мы, к чему идем? За свою жизнь я видел, как четыре войны были начаты с большим энтузиазмом и при поддержке общества. Впоследствии мы не знали, как закончить все четыре. Из трех войн мы вышли в одностороннем порядке. Настоящий экзамен для политики - то, чем она кончается, а не то, как она начинается», - пишет в статье, опубликованной в The Washington Post, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.
По его мнению, Украина должна быть мостом между Востоком и Западом, а не форпостом одного из этих противников в противостоянии с другим. Россия должна понять: попытки навязать Украине статус сателлита повлекут за собой трения с Европой и США. Запад должен уяснить: для России Украина никогда не будет просто одной из зарубежных стран. ЕС должен признать, что его поведение на переговорах с Украиной способствовало их перерастанию в кризис.
А решающий элемент, на взгляд Киссинджера, - сами граждане Украины. «Любая попытка одного крыла Украины господствовать над другим в итоге выльется в гражданскую войну или распад страны», - указывает он. Воспринимать Украину как элемент конфронтации между Западом и Востоком - это перечеркнуть перспективы интеграции России и Запада в систему, построенную на сотрудничестве.
Киссинджер также считает, что корень проблемы – «в попытках украинских политиков навязать свою волю непокорным областям страны».
Если США хотят поступать мудро, они должны стремиться к примирению украинских фракций. Но по этому принципу не действовали ни Россия, ни Запад, ни тем более различные украинские фракции. Все эти силы только усугубляли ситуацию, считает автор. «Россия не сможет навязать военное решение вопроса, избежав изоляции своей страны в момент, когда многие ее границы уже зашатались. Для Запада демонизация Путина - это не политика, а алиби, оправдывающее отсутствие политики», - говорится в статье.
Киссинджер предлагает свой вариант урегулирования: 1) Украина вправе свободно выбирать экономические и политические альянсы, в том числе с Европой. 2) Украина не должна вступать в НАТО. 3) Украина вольна формировать любое правительство, соответствующее волеизъявлению ее народа. Киссинджер советует украинским лидерам помирить разные области, сотрудничать с Западом, но не враждовать с Россией. 4) Пусть Россия признает суверенитет Украины над Крымом, а Украина подкрепит автономию Крыма на выборах, проведенных в присутствии международных наблюдателей. Нужно устранить всю амбивалентность относительно статуса Черноморского флота в Севастополе.
Эти советы - не непреложные рецепты, но, если урегулирования на этих принципах не будет, сползание к конфронтации ускорится, заключает ветеран американской политики, передает Inopressa.
22 февраля Верховная рада Украины отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.