Американская компания YouTube подала иск в Конституционный суд Турции, чтобы добиться полного разблокирования своего ресурса на территории республики. Как сообщает местное телевидение, компания обратилась в КС через местного адвоката Гененча Гюркайнака, который ранее оказывал юридические услуги руководству Twitter.
В иске адвокат просит суд установить, нарушает ли полная блокировка доступа к YouTube гражданские права населения страны. По мнению экспертов, существует вероятность, что суд удовлетворит иск компании в связи с имеющимся аналогичным прецедентом, передает ИТАР-ТАСС.
27 марта в Турции закрыли доступ к видеохостингу YouTube. Решение было принято департаментом телекоммуникаций (TIB) через несколько часов после того, как на сайте была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции. По данным газеты, в ходе встречи обсуждался вопрос возможного военного вторжения в Сирию.
Министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что опубликованное видео, сделанное скрытой камерой, является частично отредактированным. Он назвал публикацию видеоролика «угрозой национальной безопасности страны».
В тот же день в эфире турецкого телеканала StarTV появилось сообщение о том, вслед за закрытием доступа к сервису микроблогов Twitter и видеохостингу Youtube власти страны могут заблокировать и доступ к социальной сети Facebook. Как следует из заявления в эфире StarTV, в департамент телекоммуникаций (TIB) Турции в связи с Facebook поступают многочисленные жалобы, и ведомство намерено заблокировать в Турции и эту соцсеть.
4 апреля турецкий суд постановил снять запрет с доступа к видеохостингу YouTube.
В Турции в ночь на 21 марта заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции будут искоренены социальные сети, в том числе Twitter и сослался на соответствующее решение суда, подчеркнув, что реакция международного сообщества его правительство не волнует.
Закрытие микроблога Twitter в Турции на следующий день после выступления премьер-министра страны Эрдогана вызвало бурную реакцию во всем мире, особенно в Европе, где право на свободу выражения является основополагающим.
26 марта 15-й административный суд Анкары отменил решение о запрете социальной сети «Twitter».
3 апреля правительство Турции сняло запрет на доступ к сети микроблогов Twitter. Об этом сообщил представитель канцелярии премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. До того турецкий Конституционный суд признал блокировку незаконной, квалифицируя этот шаг как нарушение свободы слова и прав личности. Между тем власти более недели игнорировали это решение.
Решение о блокировке Twitter премьер объяснил необходимостью бороться с распространением информации о коррупции в правительстве. Он прямо заявил, что собирается «искоренить» ресурс. Запрет на доступ к сети вызвал протесты внутри страны и международный резонанс.
Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко раскритиковал решение Конституционного суда, предписавшего снять блокировку доступа к сервису микроблогов Twitter.
«Мы вынуждены соблюдать решения Конституционного суда, но не должны обязательно их уважать. Я и не испытываю к этому вердикту уважения. Рассматривая вопрос о блокировке по существу, суду нужно было отказать в удовлетворении иска», - сказал премьер. Он пояснил, что иск был подан сразу в КС и суды низших инстанций не рассматривали его. Это и является, по словам Эрдогана, нарушением принципов права.
«Есть решения судов низших инстанций о нарушениях в Twitter, но вы не обращаете на них внимания. Защитив таким образом американскую компанию, суд задвинул в угол наши национальные интересы», - сказал Эрдоган.