Армянский дудук в Москве: Апрель 2014 года (видео)
PanARMENIAN.Net - Армянский дудук… Его бархатный, дрожащий голос звучит сегодня по всему миру, начиная с маленькой армянской деревни и заканчивая Голливудом. Негромкий голос инструмента сопровождает почти всякое армянское застолье - неважно по веселому или грустному поводу собрались люди. Дудук делают из абрикосового дерева, все остальные инструменты из других деревьер – просто дудки. Историк V века Мовсес Хоренаци называл этот удивительный инструмент циранапохом, душой абрикосового дерева. Дудуку больше трех тысяч лет. «Американцы и японцы пытались воспроизвести звучание дудука на синтезаторе, но всякий раз им это не удавалось. Это означает, что дудук подарен нам Богом!» - заметил всемирно известный армянский дудукист Дживан Гаспарян.
Дудук у нас неизменно ассоциируется с именем Дживана Гаспаряна. Большая, если не сказать огромная роль Дживана состоит в том, что именно он популяризировал дудук по всем мире. Автор музыки к знаменым голливудским блокбастерам, таким как «Гладиатор», «Евгений Онегин», Дживан открыл для мировой культуры удивительный мир армянского мелоса. А вообще армянский дудук звучит в 40 американских фильмах. Сам Дживан Гаспарян с удовольствием вспоминает о работе с Брайаном Ино, Хансом Циммером, Питером Гэбриэлом, Стингом, Борисом Гребенщиковым.
И не удивительно, что из года в год растет число фестивалей дудука не только в Армении, но и за рубежом. Лучшие дудукисты России станут участниками первого Московского фестиваля дудука, который пройдет 30 апреля в Культурном центре «Москвич».
В числе гостей фестиваля - дудукисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, мальчик-виртуоз из Москвы Арам Аведикян и многие другие. Организаторы фестиваля –dudukist-ru при поддержке молодежных организаций Москвы.
«Настоящая армянская культура - это высший класс музыки. Наша музыка похожа на европейскую. Это совсем другая музыка, но люди не понимают, особенно армяне. Серьезную музыку слушает весь мир, это не умирает. Благородная музыка не умирает. Я играю не только для армян, чтобы поняли, что я хорошо играю. Найдется, может, и армянин, который скажет, что он играет лучше Дживана. Программы у меня в большинстве своем армянские, но это такая музыка, что ее весь мир слушает…
…Это дудук, это армянская душа. Многое зависит от того, кто и как играет. Мой стиль - настоящий армянский классический дудук. Я уже 65 лет на сцене, а мои родные только рады, что я продолжаю выступать. Я не могу дома сидеть, потому что не считаю себя стариком, и не советую людям бояться своего возраста. Человек должен быть здоровым и, как говорят в России, духом не падать. Я еще многое хочу сделать - открою школу, и дети, которые будут в ней учиться, будут моим богатством», - сказал Дживан Гаспарян 3 года тому назад.