Конгрессмен Шифф обратился с открытым письмом турецкому народу по поводу Геноцида армян (видео)
PanARMENIAN.Net - Конгрессмен Адам Шифф обратился 9 апреля с открытым письмом турецкому народу по поводу Геноцида армян. В письме говорится:
«Сегодня я пишу вам на тему, имеющую важное значение для наших обоих народов. Это касается того вопроса, о котором многие из вас, особенно молодое поколение, мало знает, потому что это главу истории ваше правительство скрывает, прикладывая огромные усилия. Турция была центром человеческой цивилизации со времен неолита до наших дней, ваше искусство, культура и наука обогатили мир. Но все это переплетается с самым мрачным периодом вашей истории, о которой слишком многие из сегодняшних турок или знают очень мало, или вообще ничего.
Знаете ли вы, что у ваших бабушек и дедушек было много соседей и друзей армян и 20% населения Стамбула составляли армяне? Знаете ли вы, что армяне были хорошо интегрированы в турецкое общество – это были знаменитые ученые, художники, ремесленники. Задумываетесь ли вы над тем, что случилось с армянами, задавали своим родителям, почему такие трудолюбивые и зажиточные люди исчезли из страны? Вы знаете, почему ваше правительство огромными усилиями скрывает эту часть вашей истории? Позвольте мне рассказать вам часть вашей истории. Остальное вы должны выяснить для себя», - пишет Адам Шифф.
Он напомнил, что 99 лет назад, в апреле, в последние годы существования Османской империи, младотурецкое правительство начало депортацию, экспроприацию и убийство армянских граждан империи. «Большая часть армянского населения была насильственно вывезена в Сирию, где многие погибли в пустыне. Сотни тысяч были убиты османскими жандармами, солдатами и даже простыми турками.
К тому времени, когда в 1923 году бойня закончилась, полтора миллиона армян были убиты. Сейчас это признается во всем мире как первый геноцид ХХ века. Выжившие рассеялись по всему Ближнему Востоку, кто смог – добрался до США, обосновавшись в Лос-Анджелесе.
Я представляю в Конгрессе США их внуков и правнуков. Это сильная община, десятки тысяч армян со школами, церквями и предприятиями, ежедневно помогающие своей исторической родине, Армении. От их имени я призываю вас заново начать диалог о событиях 1915-23 годов в Турции. Как современный житель Турции, вы можете спросить: чем я виноват в преступлении, совершенном задолго до моего рождения? И я бы ответил так: ваша моральная ответственность состоит в том, чтобы признать правду и помириться с армянским народом, чего ваши родители не могли или не хотели сделать. Вы унаследовали это обязательство. Мы не выбираем свою историю, но решаем, что с ней делать – это важно для будущего Турции», - пишет конгрессмен.
Адам Шифф также обратился к недавней истории и привел в пример Германию, которая извинилась перед еврейским народом за Холокост, возбудила уголовные дела против военных преступников, вернула им имущество и помирилась с Израилем, при это покаявшись в содеянном.
Этот путь, он уверен, должна пройти и Турция. «Это будет нелегко, вопросы будет болезненными, ответы трудными, иногда непонятными. Но выделяется один из вопросов: как может нация, которая мирно правила разнообразной, мультикультурной империей на протяжении веков обращаться с один из ее народов с такой беспощадностью. Для этого и было изобретено новое слово, которое описало все, что произошло – Геноцид. Как в иудаизме и христианстве, понятие покаяния (tawba) занимает центральное место в исламе. В следующем году будет отмечаться столетие с начала Геноцида, и армяне во всем мире будут оплакивать своих мертвых, вновь чувствовать чудовищность потерь и спрашивать - почему? Ответьте им, пожалуйста, словами покаяния», - пишет в заключение Адам Шифф.
Холокост
Шоа — Катастрофа европейского еврейства - термин, употребляемый евреями на иврите и реже на некоторых других языках для обозначения политики немецких нацистов по планомерному уничтожению еврейского этноса.
Лагерный комплекс Аушвиц-Биркена был самым крупным и значительным комплексом смерти, построенным нацистской Германией. В период с июня 1940 по январь 1945 немцы уничтожили в этом месте более миллиона людей, в основном евреев.