The Independent: Нападение на Кесаб возглавляли чеченские и американские экстремисты
PanARMENIAN.Net - Атака на Сирию ведется не только из-за ее важного геополитического положения, но из-за ее ключевой исторической роли в регионе и большого влияния на арабские народные массы. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в Дамаске. По его словам, то, чему сегодня подвергается Сирия, является попыткой повлиять на ее суверенное решение и ослабить страну, чтобы заставить изменить в интересах США и Запада ее политический курс, одобряемый народом. Президент Асад подчеркнул, что в кризисе, который переживает Сирия, наступил переломный момент: в военном плане армия и вооруженные силы САР продолжают достигать успехов в войне против террора, а в социальном плане расширяется процесс национального примирения и растет осознание народом истинных целей антисирийской агрессии, передает сирийское агентство SANA.
Президент заявил, что власти стремятся восстановить безопасность и стабильность в тех районах, которые подвергались атакам террористов, чтобы затем приступить к уничтожению очагов и «спящих ячеек» террора. В свою очередь, известный британский публицист Патрик Кокберн в статье, опубликованной в газете The Independent, подтвердил, что ЦРУ США, британская разведка МИ-6 и правительство Турции во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом реализуют совместный план против Сирии.
Как подчеркнул Кокберн, несмотря имеющиеся доказательства того, что боевики-экстремисты контролируют сирийскую «оппозицию» и используют методы террористической организации «Аль-Кайида», госсекретарь США Джон Керри и представитель США в ООН Саманта Пауэр стремятся увеличить поддержку вооруженных группировок в Сирии.
Кокберн пишет, что нападение на сирийский город Кесаб возглавляли чеченские и американские экстремисты, причем США сделали все возможное, чтобы сохранить конфиденциальность своего участия в вооружении бандформирований через подставные компании и агентства.
«Турецкие спецслужбы поддерживают террористическую группировку «Джебхат Ан-Нусра», которая, возможно, стоит за химическими атаками 21 августа 2013 года в Восточной Гуте под Дамаском. США, Турция, Саудовская Аравия и Катар создали сеть снабжения боевиков оружием, которое отправляют из Ливии в Турцию, а затем - бандформированиям в Сирию. Существуют документы, подтверждающие, что в 2012 году было достигнуто соглашение между президентом США Бараком Обамой, премьер-министром Турции Эрдоганом, Саудовской Аравией и Катаром о финансировании поставок оружия. Именно с этой целью были созданы фальшивые компании, якобы австралийские, в которых работают бывшие американские солдаты, они занимаются контрабандной переправкой оружия и боеприпасов сирийским боевикам», - пишет The Independent.
21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов. Жертв среди армянского неаселения Кесаба нет.
Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на Башара Асада за химатаку 21 августа 2013 года. Правительство Сирии настаивает, что химическое оружие применили мятежники. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.