15 апреля 2014 - 14:56 AMT
Иранский историк: Учитывая напряженность между Турцией и США, возможно, Сенат официально признает Геноцид армян
«Вопрос Геноцида армян стал головной болью для правительства Турции», – заявил преподаватель Гиресунского университета Аббас Каре Агачлу, передает Panorama.am со ссылкой на иранское информагентство «ИРНА».
Касаясь принятия Комитетом по внешним отношениям Сената США резолюции о Геноциде армян в Османской империи, иранский ученый отметил: «До этого законодательные органы 36 стран признали Геноцид армян. Учитывая растущую напряженность в отношениях между Анкарой и Вашингтоном, возможно, что Сенат США официально признает Геноцид армян в Османской империи».
Продолжая речь, Аббас Каре Агачлу подчеркнул: «До этого еврейское лобби могло блокировать подобные законопроекты. Однако после инцидента с судном «Мави Мармара» ситуация изменилась, и не думаю, что еврейское лобби как и прежде будет поддерживать Турцию. Если армянское, еврейское и греческое лобби объединятся, то Сенат США одобрит резолюцию о Геноциде армян».
Касаясь мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян, ученый отметил: «До 2015 года Турции будет сложно: с одной стороны президентские и парламентские выборы, а с другой – сирийский кризис».
Отношения между Турцией и Израилем, до этого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 гг. Фактически они зашли в тупик после перехвата в мае 2010 года международного морского конвоя «Флотилия свободы», в состав которого входило турецкое судно «Мави Мармара», следовавшее в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли восемь граждан Турции и гражданин США турецкой национальности.