За прошедшую неделю, согласно оперативным данным Армии обороны НКР на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил было зафиксировано 400 случаев нарушения режима прекращения огня. В направлении армянских позиций со стороны Азербайджана было произведено свыше 3000 выстрелов. Передовые подразделения АО НКР соблюдали режим перемирия и несли боевое дежурство в штатном режиме на всей протяженности линии соприкосновения.
ВС Азербайджана утром 19 апреля открыли огонь в направлении населенных пунктов Тавушской области Армении. Из-за обстрела часть работающих на виноградниках сельских жителей с большой трудностью добралась до дому, остальные пока остаются на садовых угодьях.
Староста села Айгепар Андраник Айдинян заявил, что обеспокоен судьбой остающихся на территории виноградников местных жителей, поскольку мобильная связь на данному участке не действует и у него нет от них сведений.«Люди еле сбежали, прячась в ямах, кое-как выбрались. Это наши сельчане, все молодые парни. Еле ушли от выстрелов. Но часть осталась там. Я волнуюсь», – сказал сельский староста.
Аналогичная ситуация сложилась в селе Чоратан. Староста Варужан Баграмян сообщил Panorama.am, что обстрел начался в 9 часов утра и продолжался в течение 25 минут.«Наши виноградники буквально рядом с ними. Они стреляли по мирным жителям, работающим в садах. А затем скрылись. Наши сельчане продолжили работу. Жертв и раненых нет. Мы уже привыкли: они всегда стреляют», – сказал глава сельской администрации.
В последние дни азербайджанские войска ведут интенсивный обстрел в направлении приграничных сел Армении.
Так, в ночь на 15 апреля азербайджанские ВС вновь подвергли обстрелу приграничные села Айгепар, Мовсес, Неркин Кармирахбюр Тавушской области Армении. Обстрел начался вечером и продолжался до 3 часов ночи. Жители села сообщили, что на этот раз обстрел велся с беспрецедентной интенсивностью.