Депутат Европарламента от Кипра: Заявление премьер-министра Турции 23 апреля - фарс
PanARMENIAN.Net - Депутат Европарламента от Кипра Элени Теохароус призвала к бдительности по поводу усилий мирового сообщества и Турции в деле признания Геноцида армян, назвав заявление премьер-министра Турции 23 апреля фарсом, передает Cyprus Mail.
Теохароус работала врачом во всемирной организации «Врачи мира» и была в зоне карабахского конфликта. Она также возглавляет группу друзей Армении в ЕП и выступала в Никосии на митинге, посвященном 99-ю Геноцида армян в минувшую среду.
«Мир никогда не должен забывать, что случилось с армянами на их исторической родине. Турция продолжает поддерживать исламских экстремистов в Сирии, помогая разрушать христианские города, памятники, церкви. И все это делается под предлогом помощи сирийцам и, в частности, армянам Кесаба», - сказала депутат ЕП. Представитель армянской общины Кипра Варткес Магдесян также выступил с заявлением, а глава епархии, архиепископ Варужан Гергелян провел панихиде по невинно убиенным.
В письменном заявлении по случаю 99-ой годовщины Геноцида армян в Османской Турции пресс-секретарь правительства Кипра Никос Христодулидес отметил, что это преступление является пятном в истории человечества, и что Республика Кипр была одним из первых государств, признавших геноцид. «Президент Никос Анастасиадис и правительство выразили свою солидарность с армянским народом и продолжают поддерживать усилия, направленные на международное признание этого преступления», - говорится в заявлении.
Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур, сын армянских эмигрантов заявил, что Эрдоган не имеет права приносить «извинения» армянскому народу, он должен признать Геноцид армян.
Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян в ответ на заявление Эрдогана о «событиях 1915 года», подчеркнул: «Все чаще оказываясь в международной изоляции, Анкара пытается изменить суть своего отрицания Геноцида армян. Премьер-министр Эрдоган в своем выступлении сделал напрасную попытку уйти от ответственности за Геноцид армян, представив резню как нерешенный конфликт между армянами и турками. Но ни факты, ни какой-либо закон в мире не поддерживают эту его идею. Факт остается фактом – заявление Эрдогана является бессердечной и циничной уловкой, и демонстрирует, как Турция препятствует свершению правосудия по Геноциду армян».
Ранее глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сказал, что заявление премьер-министра Эрдогана о «трагических событиях 1915 года, которые привели к переселению армян Анатолии во время Первой мировой войны в Османской Турции» достигло своей цели. «Заявление было адресовано прежде всего армянам, а не другим народам», - подчеркнул он.