В армянской церкви в турецкой части Кипра прошло первое за 50 лет богослужение
PanARMENIAN.Net - Впервые за 50 лет в армянской церкви Св.Марии на Кипре прошла воскресная литургия, которую вел архиепископ Варужан Гергелян. Церковь находится в северной части Никосии, оккупированной турецкими войсками, пишет Asbarez с ссылкой на Gibrahayer Magazine.
На литургии было зачитано приветствие депутата парламента Кипра Вардгеса Махдесяна.
Церковь находится в оккупированной части Никосии, которая признана международным сообществом как часть Кипра. Храм Св.Марии стал убежищем для многих армян, спасшихся от Геноцида между 1915 и 1923 гг.
В марте 2014 года комплекс, включающий себя храм и монастырь был восстановлен. На открытии комплекса 17 марта выступил посол США на Кипре Джон Кениг. По его словам, на открытии комплекса присутствовали представители всех общин острова: армяне, греки и турки. Он также подчеркнул, что все общины участвовали в реставрации монастыря. «Охрана исторического наследия – самое важное проявление уважения к другим нациям», - сказал Кениг.
Монастырский комплекс Св. Богородицы построен в VIII веке. Он действовал до 1963 года, однако после начала конфликта на Кипре и оккупации Турцией северной части острова, армянское население было вынуждено уйти в греческую часть Кипра. Монастырь был восстановлен при содействии Программы развития ООН и Агентства международного развития США (USAID). Реставрационные работы проводились с 2006 по 2013 гг.
Долгое время реставрация монастыря была под вопросом. В 2012 году Программа развития ООН и Агентство США по международному развитию (USAID) заявили о незаконности проведения тендера на получение права реставрации армянского монастыря Св. Богородицы в северной части острова Кипр.
Тендер был проведен турецкой стороной острова с нарушениями. Согласно этому тендеру, после реставрации армянский монастырь, находящийся на территории Северного Кипра, будет отведен во владения Института Среднего Востока Турции. Институт в свою очередь намерен превратить церковь в центр культуры Востока и тюркологии.
После подобного решения турецких властей Северного Кипра, ПРООН и USAID намерены отозвать свое решение о предоставлении средств на реставрацию армянского храма XIV века. Между тем, по программе финансирования реставрации армянского храма ПРООН и USAID, после восстановления церковь должна была быть передана армянской общине Кипра, что турецкая сторона исключала.
В 1981 году в греческой части Никосии армяне построили новую церковь. Она была именована в честь потерянного в северной части острова средневекового монастыря Святой Богородицы. Новая церковь была построена за счет поддержки правительства Республики Кипр, Всемирного совета Церквей, ряда европейских церквей и частных пожертвований.
По данным ООН, на Кипре живут более 3 тысяч армян. В основном это потомки спасшихся в годы Геноцида армян в Османской империи 1915-1923гг. Армяне Кипра, по мнению самих киприотов, вносили и вносят огромную лепту в культурно-историческое развитие страны.