14 мая 2014 - 10:06 AMT
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял отставку спецпредставителя организации и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими. Об этом заявил сам генсек ООН. Брахими покинет свой пост 31 мая. Решение о том, кто сменит его на посту эмиссара по Сирии, пока не принято.
Сам Лахдар Брахими заявил: «Очень печально, что я оставляю эту должность и оставляю Сирию в таком плохом состоянии. У меня нет никаких сомнений, что вы продолжите то, что должны делать, – все, что в человеческих силах».
Лахдар Брахими вступил в должность спецпредставителя ООН и ЛАГ в сентябре 2012 года, сменив на этом посту Кофи Аннана. Он не раз отмечал разочарованность результатами посреднической миссии, когда даже при достижении некоторого прогресса на переговорах стороны конфликта не прекращали кровопролития, передает euronews.
В ООН не исключают, что следующий эмиссар, который придет на смену 80-летнему дипломату, по Сирии не будет представлять Лигу арабских государств.
Сирийская сторона обвинила Брахими в том, что он допустил множество ошибок в ходе женевских переговоров. Такое заявление 23 апреля сделал постоянный представитель САР при всемирной организации Башар Джаафари.По его словам, эмиссар нарушил свои полномочия, заняв сторону оппозиции.
«Он допустил множество ошибок, но мы готовы взаимодействовать с ним с целью возобновления переговоров", - заявил тогда дипломат. Постпред САР отметил, что спецпредставитель нарушил свой мандат, передает ИТАР-ТАСС. «Он должен быть посредником, а посредник не занимает позицию одной из сторон, подобно ему», - подчеркнул Джаафари.
Башар Джаафари сообщил, что по итогам второго этапа «Женевы-2» на Брахими была возложена задача провести консультации с заинтересованными сторонами насчет даты проведения нового раунда переговоров. «Мы ждем, когда он вернется к нам с ответом», - сказал дипломат.
Проведение выборов в Сирии может привести к отказу сирийской оппозиции от переговоров с властями, предупредил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими 13 марта. «Пока нет никаких официальных объявлений о выборах. Но если они будут, я не думаю, что оппозиция захочет после этого разговаривать», — сказал Брахими.
Лахдар Брахими вступил в должность спецпредставителя ООН и ЛАГ 1 сентября 2012 года, сменив на этом посту Кофи Аннана.
В качестве возможных преемников 80-летнего алжирского дипломата называются несколько человек, в том числе бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд, экс-генсек НАТО Хавьер Солана, бывший глава МИД Туниса Камель Моржан и видный британский дипломат Майкл Уильямс, помогавший урегулировать конфликт в южном Ливане 2006 года.
В ООН не исключают, что следующий спецпредставитель по Сирии, который сменит Лахдара Брахими, не будет представлять Лигу арабских государств. Об этом заявил официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик. «Форма ведения консультаций между ООН и Лигой арабских государств изменится, но тесное сотрудничество между ними будет продолжено», - сказал он.