14 мая 2014 - 12:43 AMT
В составе делегации Конгресса, которая находилась на Ближнем Востоке в связи с угрозами терроризма и войной в Сирии, конгрессмен Адам Шифф провел отдельные встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президентом Абдуллой Гюлем и рядом турецких высокопоставленных лиц.
На встрече с премьер-министром, Шифф обратил внимание на слова Эрдогана о том, что «в Турции до сих пор живут армяне и, следовательно, Геноцида не было». «Значит, поскольку некоторые евреи в Европе избежали смерти, то не было Холокоста? Я также сомневаюсь, чтобы вы открыли архивы, потому что до сих пор турецкие профессора, историки, журналисты и простые граждане по-прежнему сталкиваются с запугиванием, преследованием или насилием, когда говорят, что Геноцид армян является историческим фактом», - подчеркнул конгрессмен.
В ходе своей встречи с президентом Гюлем, Шифф отметил, что он говорит от лица многих десятков тысяч своих избирателей армянского происхождения, которые, скорее всего, никогда и получат возможность обратиться к президенту напрямую, пишет Asbarez.
«Вы не найдете ни одного из моих 80000 армянских избирателей, которых не коснулся геноцид. Каждый из них потерял одного из родителей или прародителей, двоюродных братьев или сестер, или всю свою семью. Их боль реальна, их раны открыты и это не далекий пережиток прошлого. Вы и премьер-министр сказали, что да, армяне пострадали, но так же как турки во время Первой мировой войны. Это то же самое, что заявить, что немцы также пострадал во время Второй мировой войны. Это правда, что во время Второй мировой войны погибло мирное немецкое население, но это не отрицает Холокост. Вы предложили историческую комиссию для установления фактов Геноцида. Не является это также предложением установить был Холокост или нет», - сказал Адам Шифф Абдулле Гюлю.
Шифф также поднял вопрос о Кесабе и выразил обеспокоенность в связи с принудительной эвакуацией армянской общины там и благополучием тех жителей, которые теперь стали беженцами в Турции. Он также призвал Турцию отделить блокаду Армении от решения карабахского вопроса и положить конец экономической изоляции Армении и нормализации торговых отношений между двумя странами.
«Мы хотим поблагодарить конгрессмена Шиффа в его противостоянии лидерам Турции за их отрицание истины и справедливости в деле признания Геноцида армян. Мы особенно ценим его слова премьеру Эрдогану и президенту Гюлю от своих избирателей в Калифорнии», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
В связи с этим мы открыли доступ к нашим архивам для всех исследователей. Находящиеся сегодня в наших архивах сотни тысяч документов представлены для изучения историкам.Турция, будучи страной с уверенностью, смотрящей в будущее, всегда поддерживала научные и всеобъемлющие исследования для верного понимания истории.