«Успех или провал в мирном процессе зависит от политической воли сторон, а не от кого-либо из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Я очень хочу работать с моими российским и французскими коллегами ради того, чтобы привносить новые идеи и помочь сторонам найти путь к настоящим переговорам по мирному соглашению», - заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, комментируя вопрос о том, что официальные представители азербайджанской власти недовольны деятельностью сопредседателя и его заявлениями в микроблоге Twitter по поводу разрешения нагорно-карабахского конфликта.
Отвечая на вопрос о том, было ли верным предложить сторонам совместное использование водохранилища Сарсанг, дипломат отметил, что взаимно принятое решение способно решить спрос на надежное электричество и оросительную воду, так как это было до начала конфликта: «Люди по обе стороны линии соприкосновения могли бы вместе работать для того, чтобы иметь прямое, позитивное влияние на тех, кто проживает в зонах, пострадавших от конфликта. Мы продолжаем поддерживать любые меры, которые могли бы уменьшить напряженность и восстановить доверие между сторонами», - подчеркнул Д.Уорлик, передает АПА.
20 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Жак Фор, Джеймс Уорлик, личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, а также Пьер Андрё, который в июне заменит Жака Фора на посту посредника от Франции, выступили с заявлением по итогам визита в регион. Как отмечается в заявление, основной целью данного визита было «ознакомление с ситуацией в Нагорном Карабахе, Кельбаджаре (Карвачар) и Лачине (Бердзор)». «Посетив данные районы, посредники заметили улучшения в плане развития инфраструктуры, однако не увидели признаков увеличения числа населения. Они также посетили Сарсангское водохранилище и обсудили его статус с руководством проекта. Посредники выразили надежду на то, что стороны (Карабах и Азербайджан – прим. ред.) достигнут договоренности относительно совместного использования ресурсов водохранилища», - отмечается в заявлении.
Ранее Джеймс Уорлик разместил на своей странице в Twitter фото Сарсангского водохранилища, написав: «Это Сарсангское водохранилище. Если б стороны могли совместно использовать водные ресурсы, это было бы позитивным шагом».
19 мая сопредседатели перешли линию соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана в тертерском направлении. Они выразили сожаление продолжающимися случаями нарушения режима прекращения огня, которые приводят к человеческим жертвам, и отметили, что отсутствие механизма расследования инцидентов позволяет сторонам перекладывать вину за нарушение перемирия друг на друга.
В рамках визита сопредседатели провели встречи с официальными лицами Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. «В ходе встреч были обсуждены детали мирного процесса, было отмечено, что основой процесса урегулирования карабахского конфликта остаются те элементы, которые постоянно озвучивались в заявлениях президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в 2009-2013 годах», - говорится в заявлении.
16 мая посредники прибыли в Ереван, где встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном. На встрече Серж Саргсян высоко оценил деятельность сопредседателя Жака Фора и выразил благодарность за осуществленную важнейшую миссию в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили с главой армянского государства вопросы, касающиеся нынешней ситуации и дальнейших шагов в процессе мирного урегулирования карабахской проблемы, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В столице Армении посредники встретились также с министром обороны и министром иностранных дел РА Сейраном Оганяном и Эдвардом Налбандяном.
В Степанакерте сопредседатели МГ ОБСЕ встретились с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном, который подчеркнул, что независимость и свобода являются исключительными ценностями для Арцаха и возвращения к прошлому, как в вопросе статуса, так и границ, невозможно. Были затронуты также ситуация на границе и региональные процессы.
Также посредники встретились с главой МИД, а также с министром обороны Карабаха.
19 мая, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на участке дороги Мартакерт-Тартар с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили полевые помощники Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина) и Христо Христов (Болгария).
С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг.