В последнее время для Азербайджана на международной арене настала довольно черная полоса. Особенно не везет ему с ПАСЕ. То, что Азербайджан подвергают критике всевозможные правозащитные организации, уже никого не удивляет, так как ситуация с правами человека, да и вообще ситуация в этой стране, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Голословная критика, правда, приводит только к тому, что бакинские власти все сильнее верят в свою безнаказанность и наглеют еще больше.
В последние же дни нелицеприятные для Азербайджана заявления звучат в ПАСЕ, причем по совершенно разным поводам и не безосновательно. Так, 23 мая Бюро Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы решило наказать Азербайджан за «санкции» в отношении вице-президента ПАСЕ Рене Руке, отменив предполагающиеся течение 2 лет в Баку заседания комитетов ПАСЕ. Это решение было принято в связи отзывом властями Азербайджана уже выданной визы вице-президенту ПАСЕ, французского депутату Рене Руке для участия на заседании Бюро и Постоянного комитета ПАСЕ в Баку. Бюро ПАСЕ посчитало, что отказ в выдаче визы вице-президенту является нарушением Общего согласия о привилегиях и неприкосновенности свободного передвижения членов ПАСЕ и Парижского Протокола. За три дня до этого азербайджанские власти отказались дать Рене Руке визу для въезда в страну из-за того, что он посещал Нагорный Карабах, а азербайджанская сторона по этой причине «объявила его персоной нон-грата и запретила ему въезд на территорию страны».
Все помнят шоу азербайджанского МИД под названием «Черный список» от 2 августа 2013, в который было включено более 350 человек, посетивших Арцах. Горе-пиарщикам Азербайджана, в погоне за своими амбициями, еще предстоит узнать, какую свинью они подложили сами себе.
Практически в то же время, 23 мая, генсек ПАСЕ Тьорнборг Ягланд опубликовал в European Voice статью «Совет Европы не слеп в отношении нарушений прав человека в Азербайджане», в которой подверг Баку обстоятельной критике и особо подчеркнул, что СЕ не воздерживается от предупреждений по поводу ситуации с правами человека в Азербайджане.
И вот накануне, 27 мая, ПАСЕ нанесла еще один «удар» по азербайджанскому самолюбию. Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека принял проект резолюции, осуждающей использование статьи 12 Европейской Конвенции о передаче осужденных лиц для экстрадиции из Венгрии в Азербайджан и освобождения убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. Комитет назвал использование этой статьи в данном случае «нарушением добросовестности в международных отношениях и верховенстве закона».
В Баку же, наверное, считали, что в мире уже забыли о вопиющем факте героизации трусливого убийцы, которого на родине не только оправдали и сразу же выпустили, но еще и повысили в звании, подарили квартиру, сделали живым примером для подражания.
Естественно, что Азербайджан оказался в центре особого внимания из-за того, что в порядке живой очереди принял председательство в Комитете министров Совета Европы. Но первопричина не в этом, а в том, что Баку предпринимает недальновидные и порой поражающие своей дипломатической глупостью, как тот же «черный список», шаги, последствия от которых могут «аукнуться» через несколько лет.
Остается только надеяться, что дело дойдет и до конкретных и жестких санкций, в том числе и из-за постоянных провокаций азербайджанской армии на линии соприкосновения с ВС Карабаха и на границе с Арменией, которые приводят к человеческим жертвам.