1 июня президент самопровозглашенной Республики Абхазия Александр Анкваб подал в отставку. Этому предшествовала волна акций протеста и адресованное Анквабу предложение парламента Абхазии о сложении полномочий президента. «В целях сохранения стабильности в стране, в соответствии со статьей 65 Конституции Республики Абхазия, я подаю в отставку с поста президента Республики Абхазия. Призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке", - говорится в обращении Анкваба к народу.
29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия.
Днем ранее парламент самопровозглашенной республики большинством голосов принял решение провести досрочные президентские выборы 24 августа этого года.
Отставка Александра Анкваба с поста президента Абхазии вызвана нежеланием Москвы допустить применение силы против мирных граждан, считают эксперты. По их мнению, лидером на предстоящей президентской гонке будет глава партии "Форум народного единства", оппозиционер Рауль Хаджимба.
По мнению ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО, доктора политических наук Михаила Александрова, отставка Анкваба обусловлена тем, что он допустил серьезные ошибки в управлении государством.
«Видимо, Анкваб взвесил все за и против, понял, что соотношение сил не в его пользу, и решил подать в отставку. Я думаю, что позиция Москвы сыграла весомую роль, потому что главное, что сказали Анквабу, — это то, что не допустят применение силы против мирных граждан. В этой ситуации он посчитал, что других способов удержать власть у него не было», — сказал эксперт, передает РИА Новости.
Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин также полагает, что Анкваб не получил поддержки России, которая является ключевым игроком в Абхазии. «Кроме того, он сам не был склонен идти на гражданскую войну. Абхазия пережила 20 лет назад войну с Грузией, и в стране есть психологические ограничители, что они не могут стрелять друг в друга. Развязывать гражданскую войну и использовать силовой ресурс против оппозиции — невозможно психологически и политически», — отметил Макаркин. По словам Александрова, сейчас лидером оппозиции является Хаджимба и, видимо, он и будет лидером на президентских выборах. В то же время эксперт выделил и другого возможного кандидата — одного из лидеров оппозиции, бывшего премьер-министра Сергея Шамбу. «Шамба имеет преимущество: он не был связан ни с группировкой Ардзинбы, к которой принадлежит Хаджимба, ни с группировкой Багапша и Анкваба. Он был самостоятельной фигурой и не был замешан во всех делах, связанных с коррупцией, откатами и так далее», — подчеркнул Александров.
По мнению экспертов, армия Абхазии будет сохранять лояльность другим легитимным органам власти после отставки президента. «Армия в Абхазии очень специфичная, в основном — это вооруженное ополчение. Так что армия как таковая тут никакой роли не играет. Но они сказали вначале, что сохраняют лояльность президенту, но поскольку президент ушел, они уже должны сохранять лояльность другим легитимным органам власти. В данном случае — парламенту», — подчеркнул Александров.
Лидер оппозиции Абхазии Рауль Хаджимба, глава партии «Форум народного единства», считает, что экс-президенту Абхазии Александру Анквабу должны быть предоставлены гарантии безопасности. Исполняющим обязанности президента стал Валерий Бганба.
Абхазия провозгласила независимость 26 ноября 1994 года. В настоящее время республика признаётся четырьмя странами-членами ООН, первое было объявлено в 2008 году со стороны России. Правительством Грузии рассматривается как оккупированная Россией территория Грузии. Абазию кроме России, признали Венесуэла, Никарагуа и Науру.
Александр Анкваб -третий президент частично признанной Республики Абхазия с 28 августа 2011 года по 1 июня 2014 года. Добровольно подал в отставку с поста президента до окончания срока в связи с волнениями в республике. Исповедует православное христианство. Активно выступал против попыток исламизации Абхазии. На Анкваба в Абхазии совершено шесть покушений (четыре в период премьерства, одно в период вице-президентства, одно в период президентства), в результате которых сам он был дважды ранен, погибли два его охранника. Ни одно из покушений не было раскрыто. Анкваб имеет гражданство Республики Абхазия и Российской Федерации.