2 июня 2014 - 10:15 AMT
По заявлению государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равновесия Пааты Закареишвили, сейчас в Абхазии идет борьба за власть. «Люди, которые ставят требования в Абхазии, заявляют, что на определенные этнические группы, проживающие на территории Абхазии, должно быть осуществлено давление. Думаю, что манипулирование такими ценностями в XXI веке не приведет к хорошим результатам. Особенно, тогда, когда правительство Грузии в последний период резко изменило свою политику и отношение в грузино-абхазских отношениях. Когда мы предлагаем абхазам диалог и рассмотрение всех вопросов, возможность чего им не была предоставлена при предыдущей власти. На фоне того, когда на разделительной линии снято любое напряжение, не теряются люди и не существует никаких подозрений в террористических актах, и это происходит в условиях новых властей – точно после 2012 года, а не до того. На фоне этого давление на граждан, проживающих в Гальском районе, является неадекватным, и не соответствует настроению примирения и урегулирования конфликта», – сказал Закареишвили.
По его же словам, Москва устанавливает свои правила в Абхазии. «Сейчас в Абхазии идет борьба за власть. Политическая элита там гомогенна. Местное население не должно быть вовлечено в эти битвы. Надеемся, что ситуация там будет урегулирована, и население, как минимум, получит возможность жить так, как было до этого. Москва устанавливает собственные правила в Абхазии. Территория Грузии оккупирована. Абхазия контактирует с нами при посредничестве России», – отметил Закареишвили.
Между тем, новый глава правительства Абхазии будет известен в 2 июня, заявил один из лидеров оппозиции, глава партии «Форум народного единства» Рауль Хаджимба.
Комментируя отказ премьера Леонида Лакербая уйти в отставку, Хаджимба заметил, что после того, как ушел президент, по местным законам, следующим встает вопрос и об отставке премьера.
Отвечая на вопрос, как удалось заставить президента Анкваба подать в отставку, Хаджимба отметил, что, на его взгляд, «обе стороны понимали, что дальше так продолжаться не может».
«Я не могу сказать, что стало последней каплей, но время шло, и завтрашние предпосылки проведения митинга (перед администрацией президента) будоражили наших людей, это было бы очередное противостояние, которого следовало бы избежать», — сказал он.