Первая женщина в Совете Оксфорда по общинным делам рассказывает о Геноциде армян
PanARMENIAN.Net - Алиса Кулунгян Уокер –одна потомков выживших в 1915 году, когда турки истребили полтора миллиона армян. Она стала первой женщиной – членом общинного совета в Оксфорде, Массачусетс. Ей 85 лет, и она рассказывает: «Я из первого поколения американских армян. Мои родители бежали из Армении, а их семьи были убиты. Я потеряла всех своих родственников во время резни. Моя мать потеряла родителей, братьев и сестер. Дядя моего отца бежал в Америку. Мать моего отца боялась пересечь океан на корабле. Она умерла в пустыне».
Миссис Уокер и ее муж Джеймс Х. Уолкер, которому 93, живут вместе 63 года на Мэйн-Стрит, в доме, где они вырастили четырех сыновей и нескольких приемных детей, а также продавали цветы и растения, выращенные собственными руками. Миссис Уокер также работала в то время в Государственной страховой компании в Вустере, а г-н Уолкер работал много лет в «Шеппард Конверт».
«Мой дед был уважаемым человеком в своей общине. Турки сказал ему, что если он откажется от Иисуса, они оставят его в живых. Он мог бы выжить, если бы он отказался от христианства. Мои родители Давид и Звард Кулунгян были подростками. Они выжили, но работали как рабы у турецких солдат. Мой отец предложил Зварт бежать с ним, но она отказалась, поскольку для нее было неправильно убежать с юношей. Мой отец нашел военный лагерь французов и англичан и попросил освободить рабов, что они и сделали. Моя мать была помещена в приют Красного Креста в горах Ливана. Там, старшие дети учили младших детей ремеслам и английскому языку», - продолжает рассказ Алиса.
Рассказ Алисы Кулунгян-Уокер опубликовала Telegram & Gazette. Зварт потом попала во Францию, а уже оттуда Давид прислал ей деньги и после долгих мытарств она приехала в США, и они поженились. Пара поселилась в процветающий армянской общине в Вустере, Массачусетс, где у нее родились 2 сыновей и 2 дочери. Но потом они развелись: отец переехал в Буффало, Нью-Йорк, а мать осталась в Вустере.
«Моя мать заболела туберкулезом, у нее была депрессия. В больницу к ней ходить она запретила. «Зварт» на армянском означает «счастливая», но она была несчастной», - говорит Алиса.Когда она окончила Оксфордскую среднюю школу в 1946 году, ее отец сказал, что не будет финансировать высшее образование, так как «девушки должны выходить замуж, а не учиться».
Она встретила г-на Уокера в воскресной школе в Первой Конгрегационалистской церкви, где он был пастором, а она учителем. «У нас было четыре мальчика, животные, птицы и утки, и еще 14 приемных детей. Было очень трудно, нам давали 1 $ в день на одного ребенка. Я поняла, что у меня есть право говорить, и я это сделала – написала письмо в Совет города и финансирование системы ухода за приемными детьми было реорганизовано. В 1968 году наш 16 -летний сын, Джеймс Х. Уолкер -младший, погиб в результате промышленной аварии в лифте. Три других мальчика процветают, у нас четверо внуков».
Алиса Кулунгян Уокер была первой женщиной в Совете Оксфорда по общинным делам с 1983 по 1998 год. Она также была единственной женщиной в Массачусетской Региональной комиссии Центрального планирования. Миссис Уокер говорит, что она счастлива, что служила своему сообществу, и надеется, что люди будут уважать ценность каждого человека.
«Когда Гитлер начал Холокост, он сказал: «Кто сейчас помнит об армянах?». Если бы Геноцид армян был признан, то Холокоста могло бы не быть. Надо помнить, чтобы такое никогда не повторилось», - подчеркнула Алиса Кулунгян-Уокер.