Решение Армении о вступлении в ЕАЭС и евроинтеграция Украины не помешают развитию армяно-украинских отношений, сказал в среду, 11 июня, журналистам посол Украины в Армении Иван Кухта.
Посол отметил, что Украина в ближайшее время собирается подписать экономическую часть Соглашения об Ассоциации с ЕС и при этом выразил предположение, что подписание экономической части произойдет 27 июня в Брюсселе. По его словам, в перспективе Украина планирует стать полноправным членом ЕС.
«Естественно, после этих шагов возникнут кое-какие вопросы в двусторонних отношениях Украины и Армении, и необходимо будет внести определенные изменения в двусторонние нормативные документы, но я думаю, этот процесс не очень длинный и легко решаемый», - сказал Кухта.
Посол подчеркнул, что, несмотря на различия в направленности двух стран, новый президент Украины Петр Порошенко настроен на развитие, углубление и расширение связей с Арменией, сообщает «Новости-Армения».
Иван Кухта, отозванный в конце марта, после того как президент Армении Серж Саргсян позитивно оценил итоги референдума в Крыму, вернулся в Ереван в начале июня. Как заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис, МИД Украины принял решение о возвращении посла после того, как Армения поздравила Петра Порошенко с победой на выборах президенты Украины. «Армянская сторона поприветствовала избрание президента Украины и выразила надежду на конструктивное сотрудничество с Украиной», - заявил Перебийнис.
Иван Кухта также сообщил, что Верховная Рада рассмотрит вопрос выхода Украины из СНГ. «Когда случился кризис на Украине, она председательствовала в СНГ. На ее неоднократные предложения созвать заседание министров иностранных дел главы МИД не отозвались и не поддержали наше предложение. Поэтому, естественно, что Верховная Рада Украины и правительство приняли решение, что если эта организация неэффективна, результаты работы такой организации Украину не устраивают», - сказал он. По словам посла, правительство Украины уже подготовило и подало документы в Верховную Раду на возможную процедуру выхода из СНГ.
«Соответствующие предложения и документы переданы в Верховную Раду Украины, и она будет принимать соответствующее решение», - отметил он.
При этом Кухта добавил, что Украина уже отказалась от председательства в СНГ в 2014 году, и оно было передано Беларуси.
9 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года. В основе документа лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы, усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой организации. Три государства принимают обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Был также обсужден вопрос расширения Евразийского интеграционного процесса. В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся хода подготовки Договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, а также дорожной карты присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.