13 июня 2014 - 15:35 AMT
В Турции начался процесс по делу о массовых протестах против застройки парка Гези в Стамбуле в мае 2013 года. Перед судом предстали 26 человек, в основном представители интеллигенции – ученые, архитекторы и инженеры. Им грозит до 29 лет тюрьмы по обвинению в организации протестов, спровоцировавших беспорядки.
Всего возбуждены 95 дел против 5,5 тысяч человек. Обвинения разные: от нарушения общественного спокойствия до терроризма.
Правозащитные организации называют дела подсудимых “сфабрикованными”, пишет euronews.
Полицейские в Стамбуле задержали в ночь на воскресенье 154 человек после того, как несанкционированный митинг в день годовщины начала массовых протестов перерос в столкновения с представителями правоохранительных органов.
Столкновения полиции с демонстрантами начались в субботу после того, как манифестанты перекрыли улицы близ площади Таксим, и стражи порядка начали разгонять несанкционированной митинг. Полиция применяла слезоточивый газ и водометы.
По данным полиции, в результате столкновений 11 полицейских и 12 гражданских были ранены, все они госпитализированы. Из 154 человек, задержанных во время беспорядков, 62 человека оставили под стражей.
Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что полицейские задержат любого, кто попытается нарушить запрет властей страны на проведение демонстраций на стамбульской площади Таксим 31 мая — в день годовщины массовых протестов.
В годовщину начала "Гези-протестов" около 1,5 тысячи человек также провели акцию протеста в столице Турции Анкаре. Сообщалось, что во время несанкционированного митинга полиция задержала 17 человек, среди которых было двое несовершеннолетних.