26 июня в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США будет поставлена на голосование резолюция HR 4347 о возвращении Турцией имущества христианских церквей, передает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). «24 июня мы призываем всех позвонить или написать в Facebook и Twitter своему конгрессмену и призвать его проголосовать за принятие HR 4347», - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. Он подчеркнул, что законодатели должны знать о поддержке своих избирателей. «Потратьте 2 минуты, чтобы рассказать своим друзьям и семье о том, зачем вы поддерживаете резолюцию о возвращении христианских церквей», - добавил он.
HR 4347 внесена в повестку Конгресса Эдом Ройсом и Элиотом Энгелем. В ней содержится требование к Госдепартаменту США ежегодно отчитываться перед Конгрессом о том, собирается ли Турция возвращать конфискованное имущество и недвижимость не только в самой стране, но и на оккупированной части Кипра. HR 4347 опирается на ранее принятую резолюция H.Res.306, принятую 13 декабря 2011 года об обязательном возвращении христианских храмов. Эта резолюция стала основой HR4347, призывающей правительство Турции выполнить свои международные обязательства возвратить конфискованное имущество и уважать права христиан исповедовать свою веру.
«Мы хотим поблагодарить председателя Ройса и конгрессмена Энгеля за их усилия по продвижению в законодательстве о свободе вероисповедания и с нетерпением ждем рассмотрения Комитетом вопроса в поддержку прав христиан в современной Турции, оккупировавшей Кипр. «Мы рады присоединиться ко всеми верующим в области свободы вероисповедания - в том числе, конечно, к нашим кипрским, греческим, понтийским и сирийским братьям и сестрам. Мы также поощряем всех наших друзей, которые поддержат законодателей в прохождении резолюции в Комитете и Палате», - сказал председатель ANCA Кен Хачикян.
13 декабря 2011 года Палата представителей Конгресса США приняла HR306 «О возврате религиозного имущества нацменьшинствам Турции».
«Несмотря на недавние заявления премьера Эрдогана по поводу проведения реформ, в стране нацменьшинства все еще страдают от дискриминации. США заинтересованы в обеспечении свободы религии. Принятие данной резолюции поможет представителям меньшинств Турции получить право свободно ходить в свои школы, посещать церкви и т.д.», - заявил соавтор резолюции конгрессмен Эд Ройс.
Летом 2011 года комиссия по иностранным делам Палаты представителей США 43голосами “за” и 1 “против” проголосовала за возвращение христианских церквей (H.Res.306). В марте нынешнего года аналогичная резолюция была принята под давлением греческого лобби (H.Res.180).