Впечатление британского депутата от Алиева: Он – хвастун и задира, планирующий военные действия
PanARMENIAN.Net - Президент Азербайджана Ильхам Алиев повел себя на заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге как хвастун и задира. Об этом говорится в статье британского депутата Пола Флинна, опубликованной на сайте журнала Covcas bulletin.
Флинн отмечает, что у него было 30 секунд, чтобы задать Алиеву вопрос на заседании в Страсбурге, и он спросил: «Я встречал блогеров и журналистов, которые были арестованы в Азербайджане на основе фальшивых обвинений. Выборы были сфальсифицированы. Будет ли означать ваше председательство в Совете Европы, что Азербайджан повысит уровень прав человека до стандартов Совета Европы, или же стандарты будут понижены до вашего удручающего уровня?»
«Он вышел из себя, как и в случае всех остальных неудобных вопросов», – пишет Флинн.
По мнению британского парламентария, Алиеву следовало бы ознакомиться с докладом ОБСЕ по итогам президентских выборов 2013 года, в котором говорится, что выборы 9-го октября прошли с серьезными нарушениями. Нарушения были зафиксированы в 58% избирательных участков, а случаи вброса наблюдатели зарегистрировали в 37 участках. «И эти выборы Ильхам Алиев оценивает как справедливые», – отмечает депутат.
Автор пишет, что правозащитные организации предупреждали, что Азербайджан не подходит на роль председателя Совета Европы.
Директор организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон назвал ироничным тот факт, что Азербайджан на данный момент руководит СЕ - организацией, стандарты которой постоянно нарушает. «Руководство Совета Европы не должно упустить возможность призвать Ильхама Алиева освободить людей, которые находятся за решеткой только за то, что высказывали свое мнение», – заявил он.
Пол Флинн пишет, что в Азербайджане продолжаются аресты журналистов и блогеров, а со стороны Алиева не видно и тени сожаления. «Он похвастался, что в прошлом году лишь 800 человек протестовали против его избрания президентом. Это неудивительно, учитывая, что предыдущие демонстранты были избиты полицией Алиева», – отмечает депутат.
По его словам, нефтяное богатство используется Алиевым для привлечения мира на свою сторону. В своей речи президент Азербайджана также пожаловался на нехватку вмешательства Запада в решение нагорно-карабахской проблемы. При этом он намекнул на какие-то действия.
«Наблюдатели опасаются, что, возможно, он планирует какие-то военные действия. Нам остается надеяться, что конфликт останется замороженным, и кровопролития удастся избежать», – заключил британский парламентарий, передает Panorama.am.
Член делегации Армении в ПАСЕ Арпине Ованнисян ранее заявила, что выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на пленарном заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы ничем не отличалась от обычно озвучиваемой им и распространяемой дезинформации касательно отношений с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой.
По ее словам, Алиев был весьма раздосадован заданными ему вопросами. Нервное состояние, отметила А. Ованнисян, особенно обострялось во время вопросов касательно сферы защиты прав человека в Азербайджане.
«В частности, ирландским делегатом был озвучен вопрос о том, что по данным Amnesty International, в стране есть множество политзаключенных. В ответ Алиев заявил, мол, вы лжете, вас научили задавать такие вопросы и прочее», – рассказала А. Ованнисян.
Она также сообщила, что аналогичный вопрос был озвучен британским делегатом, и это буквально вывело Алиева из себя: президент Азербайджана вновь обвинил европейского парламентария во лжи и даже пригрозил тому пальцем.
«Этот факт вызвал серьезное недовольство среди присутствующих в зале. Так что, дождемся реакции на данное выступление. Уверена, что у европейских коллег это вызвало, по меньшей мере, недоумение: как может президент страны, председательствующей в Комитете министров СЕ, демонстрировать подобное поведение», – рассказала из Страсбурга член армянской делегации.
При этом А. Ованнисян отметила грамотность принятого ранее решения о том, чтобы члены делегации Армении не задавали Алиеву вопросов.
«Это однозначно верное решение, особенно в случае подобного настроя, когда стало ясно, что на вопрос европейского делегата, содержащий зафиксированные международной организацией факты, Алиев отвечает так резко, в агрессивном тоне и обвиняет европейского парламентария во лжи. В этих обстоятельствах любой вопрос армянской делегации означал бы дать шанс Алиеву озвучить оскорбления как в адрес членов делегации, так и в адрес нашей страны и представить позорнейшие комментарии касательно наших принципиальных подходов», – сказала А. Ованнисян.
Арпине Ованнисян после выступления Азербайджана Ильхама Алиева на пленарном заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы также написала на своей странице в социальной сети Facebook, что Европа стала свидетельницей неадекватности президента Азербайджана Ильхама Алиева во всей ее красе. «До начала его выступления председатель ПАСЕ Анн Брассер в своем приветственном слове сделала несколько важных акцентов, в частности о том, что карабахская проблема должна быть решена исключительно мирным путем, в рамках формата Минской группы ОБСЕ, о том, что, несмотря на экономический рост, страна эта имеет проблемы с защитой прав человека и демократией и т.д. Но как говорится, кому и что ты говоришь…» – написала А. Ованнисян.
Она также отметила, что Алиеву пришлись чрезвычайно не по душе вопросы о политзаключенных в Азербайджане, отсутствии свободы слова и других болезненных проблемах.