Названы новые сроки возможного подписания договора о вступлении Армении в ЕАЭС – октябрь
PanARMENIAN.Net - Договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может быть подписан в октябре текущего года. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, передает Armenia Today со ссылкой на ИА «Интерфакс-Казахстан».
«Подписание соответствующих документов, скорее всего, состоится в Минске в октябре на очередной встрече глав государств ЕАЭС», - написал Идрисов, отвечая на соответствующий вопрос пользователя в среду в рамках Twitter-трансляции.
Президент России Владимир Путин на совещании послов и постпредов РФ 1 июля выразил надежду, что Армения в самом скором времени станет членом Евразийского экономического союза. По его словам, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) открыт для стран СНГ, которые пока в него не вступили.
«Никто не говорил, что Армения станет членом Евразийского экономического союза до 1 июля. Решение, принятое высшим органом ЕАЭС, касалось подготовки до 1 июля договора для подписания. Вчера ЕЭК направил уже подготовленный договор для межгосударственного согласования»,- сказал Кочарян в кулуарах международного стратегического политического форума по теме «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».
Документ о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет готов для подписания в конце этого месяца. Президенты Армении, России, Белоруссии и Казахстана должны теперь решить место и дату подписания, заявил 26 июня директор департамента развития интеграции ЕАЭС Виктор Спасский.