На главу МВД Украины Арсена Авакова было совершено покушение в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.
В украинском МВД подтвердили, что на Авакова действительно было совершено покушение. Однако подробности пока не известны. В МВД заявили, что все подробности будут представлены журналистам завтра, передает украинское издание «Дни».
Сам Аваков, охотно публикующий сообщения на своей странице в Facebook, в последний раз оставил запись на ней 14 июля. В ней он рассказал о первом этапе проверки донецкой милиции на верность присяге и службу Украине. Авакову пришлось уволить 585 аттестованных сотрудников милиции, в отношении большинства из них он пообещал возбудить уголовные дела. Дополнительно проверяются еще 242 сотрудника, находящиеся длительное время на больничном. «О продолжающемся небутафорском люстрационном процессе в органах МВД Донецкой и Луганской области, а затем и в других областях буду информировать», — пообещал Аваков два дня назад.
Между тем, сообщает РИА Новости, Украина изучает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией, заявил заместитель главы администрации украинского президента Валерий Чалый.
«Украинская власть изучает такую возможность, в частности, результаты такого шага», — заявил он.
Ранее в МИД Украины говорили о том, что решение о разрыве дипломатических отношений принимает высшее руководство государства, а разрыв отношений будет иметь определенные последствия.
По сообщению Российской газеты, ООН готова рассмотреть доказательства применения запрещенного оружия украинскими силовиками.
Сообщения о применении Киевом кассетных бомб и иных запрещенных боеприпасов ранее неоднократно появлялись в СМИ. «Если нам будут предоставлены факты, конечно, мы их рассмотрим», - заявила Новости Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй. Она также отметила, что представит очередной доклад о ситуации на Украине в августе, однако не уточнила, будет ли в нем говориться о применении запрещенного вооружения против ополченцев и мирного населения юго-востока страны.
Ранее комендант Горловки Игорь Безлер заявил о том, что может продемонстрировать экспертам ООН осколки кассетных бомб, которыми обстреливались не только позиции ополченцев, но и дома мирных жителей. Использование такого типа бомб запрещено международной конвенцией.
В середине июня в Горловке военные самолеты нанесли авиаудар по штабу самообороны. По уточненным данным, два человека погибли, семеро ранено. В их числе — и мирные жители. Активисты заявили, что украинские силовики использовали запрещенные кассетные бомбы.
Особенность кассетной авиабомбы в том, что при прямом попадании маленькие частицы, которые находятся внутри этой бомбы, разлетаются на десятки метров, поражая все на своем пути.