США ввели дополнительные санкции в отношении России в связи со сложившейся ситуацией вокруг Украины.
В санкционный список вошли несколько граждан и компаний из России и Украины, а также территории. В частности, речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, ВЭБ, Газпромбанке, Роснефти и ряде других структур. Под санкции попал и уральский Уралвагонзавод. В отношении указанных предприятий введены финансовые и экспортные ограничения.
Президент Владимир Путин уже прокомментировал решение американских властей. По его словам, данные меры имеют эффект бумеранга и заведут партнерские отношения между двумя странами в тупик, сообщает издание «Европейско-Азиатские Новости».
Как сообщает ТВЦ, 16 июля на саммите Евросовета лидеры 28-ми европейских стран согласовали новое расширение санкций в отношении России, однако не приняли конкретных торгово-экономических ограничений.
К концу июля Евросовет намерен составить дополнительный санкционный список лиц и предприятий.
Ранее по некоторым данным, как минимум девять государств Евросоюза заявили о своем категорическом несогласии вводить новый пакет санкций против России. В среду премьер-министр Литвы Даля Грибаускайте заявила, что дополнительные антироссийские меры будут приняты, но до введения санкций против ряда секторов экономики еще далеко. А ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что Россия по-прежнему не соблюдает принцип территориальной целостности Украины, в связи с чем саммит Евросоюза «должен дать ясный сигнал» о неприемлемости подобных действий.
Президент Украины Петр Порошенко приветствует итоговое заявление Европейского Совета по Украине, назвав его важным шагом в поддержку украинской независимости. Об этом он написал на своей странице в Facebook
«Европейский Совет сделал важный шаг в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Наш постоянный диалог дал результат», – написал Порошенко, пишет сайт «Комментарии».
2 июля Евросоюз решил отложить на неделю рассмотрение новых санкций в отношении России в связи с ситуацией в Украине, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на внешнеполитическую службу ЕС. В частности, в ЕС заявили, что для оценки настолько сложной ситуации требуется дополнительное время, так как положение осложнилось с возобновлением активных боевых действий на востоке Украины.
Как сообщает журнал «Политическое образование», страны ЕС решили не вводить дополнительные санкции в отношении России, несмотря на истечение ультиматума, ссылаясь на «позитивные изменения». «Мы попросили об освобождении заложников, и некоторые заложники были освобождены. Есть также новые переговоры между украинскими и российскими лидерами вместе с Францией и Германией, так что мы хотели бы видеть следующие шаги в этом направлении», - сказал один из дипломатов ЕС.
Второй европейский дипломат отметил: «Нам пока не ясно, является ли ситуация приемлемой или неприемлемой. Она слишком нестабильна, чтобы принимать решение на данном этапе».
Третий источник ЕС сказал: «Существует также некоторое положительное движение в связи с контрольно-пропускными пунктами (на границе Россия-Украина). Не все, что происходит на месте, находится в средствах массовой информации».