Объявленные администрацией США санкции в отношении ряда российских компаний и банков, в том числе Газпромбанка, предусматривают лишь ограничения на доступ американских инвесторов к долгосрочным (свыше 90 дней) долговым инструментам банка, размещаемым после 16 июля т.г, говорится в пресс-релизе ЗАО «Арэксимбанк-Группа Газпромбанка». Данные ограничения не влияют на деятельность ГПБ (ОАО), банк работает в обычном режиме. Все поручения клиентов – юридических и физических лиц, все обязательства перед инвесторами, вкладчиками и кредиторами выполняются в полном объеме в установленные сроки. Без задержек проводятся расчеты по рублевым и валютным счетам клиентов, в том числе по банковским картам международных систем.
17 июля США ввели дополнительные санкции в отношении России в связи со сложившейся ситуацией вокруг Украины.
В санкционный список вошли несколько граждан и компаний из России и Украины, а также территории. В частности, речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, ВЭБ, Газпромбанке, Роснефти и ряде других структур. Под санкции попал и уральский Уралвагонзавод. В отношении указанных предприятий введены финансовые и экспортные ограничения.
Президент Владимир Путин уже прокомментировал решение американских властей. По его словам, данные меры имеют эффект бумеранга и заведут партнерские отношения между двумя странами в тупик.