Париж приютит бежавших из Мосула христиан: Если они пожелают, то могут получить убежище во Франции
PanARMENIAN.Net - Правительство Франции заявило, что намерено упростить процедуру получения убежища для христианских семей Мосула, бежавших от преследований исламских радикалов. По словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, Париж собирается помочь тем, кто бежал от боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» и укрылся на территории Курдистана, пишет издание El Mundo. «Если они того пожелают, они могут получить убежище во Франции», - отметил Фабиус.
Схожего мнения придерживается и министр внутренних дел Бернар Казнев. В ближайшее время часть христианских семей из Мосула должны прибыть в Париж, передает Russia Today.
Ранее в июле боевики ИГИЛ предъявили ультиматум христианскому населению Ирака – им придется обратиться в ислам, уплатить религиозный налог или встретить смерть.
Постановление группировки, взявшей под контроль ряд северных районов Ирака, было распространено в городе Мосул. В нем оговариваются условия, на которых христиане (как и прочие немусульмане) могут оставаться на подконтрольных группировке территориях, которые сами боевики называют халифатом. Тех, кто не захочет перейти в ислам, обяжут подписать контракт, известный в шариатском праве как «дхимма».
«Дхимма» - договор, регулирующий жизнь немусульман в исламском государстве, относится еще к истокам ислама, то есть к 7 веку н.э., но к середине 19 века - периоду реформирования Османской империи - был забыт.
Чтобы получить защиту на мусульманских территориях, христианам придется уплачивать специальный налог, называемый «джизья». «Если они откажутся, то будут преданы мечу». Христианам, не желающим подчиниться, дали два дня на то, чтобы покинуть пределы так называемого «исламского халифата».
Подобное заявление боевики ИГИЛ распространили в сирийском городе Ракка в феврале. Согласно требованиям исламистов, христиане должны были уплачивать налог золотом, либо демонстрировали преданность новой религии в обмен на свою жизнь.
Еще 10 лет назад численность христиан в Мосуле составляла 100 тыс. человек, но многочисленные нападения, начиная с момента вторжения в Ирак войск Великобритании и США, вынудили их покинуть свой дом. К началу агрессии ИГИЛ в Ираке их число уменьшилось до 5 тыс., на сегодняшний момент их осталось всего 200.