Супруг известной азербайджанской правозащитницы Лейлы Юнус, арестованной на прошлой неделе и обвиненной в шпионаже в пользу Армении, в свою очередь был арестован 5 августа, сообщает France Press со ссылкой на Генпрокуратуру Азербайджана.
Ариф Юнус был арестован по распоряжению Бакинского суда и обвинен вместе с его женой в «государственной измене и уклонении от уплаты налогов», - подчеркивается в коммюнике Генпрокуратуры Азербайджана. Адвокат Арифа Юнуса Халид Багиров сообщил, что его подзащитный заключен под стражу на три месяца. «Он был арестован, когда шел на свидание арестованной ранее женой Лейлой Юнус», - сообщил Халид Багиров.
30 июля азербайджанской правозащитнице, директору Института мира и демократии Лейле Юнус, много лет выступающей за примирение между Азербайджаном и Арменией по статусу Нагорного Карабаха, предъявлены обвинения в госизмене (статья 274), уклонении от уплаты налогов (статья 213), незаконном предпринимательстве (статья 192), фальсификации документов (320), мошенничестве в крупном размере (178.3.2). Насиминский районный суд изберет для Лейлы Юнус меру пресечения. Ее супруг - Ариф Юнус остается в здании Следуправления прокуратуры.
Лейла Юнус была задержана 30 июля у своего дома. Об этом сообщил ее муж – Ариф Юнусов. «Лейла вышла из дома и собиралась идти в РАТИ на конференцию. На машину, в которой она ехала, прямо во дворе было совершено нападение. Машину остановили и в нее влезли трое в штатском. На звонки не отвечает ни Лейла ханум, ни водитель. Судя по всему, это были сотрудники Генпрокуратуры», - написал Ариф Юнусов.
Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International начала компанию в защиту Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса. Организация призывает власти Азербайджана немедленно прекратить преследование правозащитницы и ее мужа, вернуть паспорта, начать беспристрастное расследование и привлечь к ответственности виновных в плохом обращении с ними.
Согласно данным организации, директор азербайджанского Института мира и демократии Лейла Юнус и ее муж были задержаны в аэропорту 28-го апреля, а на следующий день власти обыскали их дом и офис ИМД. Правозащитница заявила, что полицейские угрожали изнасиловать ее, а когда один из ее коллег спросил у представителя власти, приемлемо ли такое поведение для полицейского, тот ответил: «Она не женщина. Она не азербайджанская женщина. Она армянка». «Ее неоднократно вызывали в Генеральную прокуратуру и допрашивали в связи с делом независимого журналиста Рауфа Миркадырова, против которого выдвинуты сфабрикованные обвинения в шпионаже против Армении. Лейла Юнус сотрудничала с ним в рамках совместных проектов с армянскими НПО», - сказано в заявлении.
До того, в ходе онлайн пресс-конференции Лейла Юнус заявила, что арестовав журналиста Рауфа Миркадырова по обвинению в шпионаже и начав атаку на него, «азербайджанские власти стремятся положить конец участию независимых людей в народной дипломатии». Юнус также заметила, что хотя преследование возглавляемого ей ИМД не новое явление, однако сейчас оно обострилось по нескольким причинам. Во-первых, власти Азербайджана хотят взять под свой контроль любую независимую гражданскую инициативу. В частности, их сильно раздражает совместный сайт www.publicdialogues.info, где люди из Армении и Азербайджана обмениваются мнениями.
Говоря о роли народной дипломатии, Юнус отметила, что хотя заключение мирных договоров – прерогатива властей, однако общество должно иметь представление о том, что происходит. «Зомбирование граждан стран, находящихся в конфликте – опасное явление. Это путь в никуда. Народная дипломатия дает возможность для обмена информацией между двумя обществами», - отметила она. Комментируя вопрос о возможности возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта, правозащитница сказала, что не видит такой перспективы. «Военная риторика уже давно присутствует у наших руководителей. Авторитарному режиму всегда нужен внешний враг. Я думаю, что статус-кво, который сейчас существует, вполне устраивает руководителей как Армении, так и Азербайджана», - пояснила она.
Юнус также высказалась об антиармянских настроениях в Азербайджане, подчеркнув, что после 1994 года в Азербайджане идет разжигание жуткой ненависти к соседнему народу. «Даже в школьных учебниках во всех ужасах обвиняется армянский народ. К примеру, оказывается, что мусульман разделили на суннитов и шиитов христиане, и в частности – армяне», - подчеркнула она, добавив, что недопустимо так воспитывать молодое поколение.
Лейла и Ариф Юнус были задержаны 28 апреля в бакинском аэропорту при вылете в Доху. Они намеревались лететь в Париж и далее в Брюссель по приглашению ЕС для участия в международном мероприятии. Л. Юнус была доставлена на допрос в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, где провела 9 часов. Задержанный вместе с ней ее супруг Ариф Юнус был госпитализирован в предынсультном состоянии. Также был проведен обыск на квартире Юнус и в офисе ИМД.
Ранее правоохранительные органы Азербайджана арестовали журналиста Рауфа Миркадырова, обвинив его в шпионаже в пользу Армении. Это «преступление» он якобы совершил в 2008-2009 годах, передав армянам какие-то документы в рамках мероприятий, проводимых Институтом Мира и демократии, который возглавляет Лейла Юнус. Можно полагать, что Лейлу и Арифа Юнус хотят обвинить в соучастии в этом «преступлении».