Президент РА Серж Саргсян считает, что Армения должна попытаться воспользоваться экономическими возможностями, появившимися вследствие сложных переговоров между Россией и Западом. «Бытует общее мнение, что санкции в отношении РФ могут иметь негативные последствия и для экономики Армении. Сторонники такого подхода исходят из того, что если экономика России зафиксирует невысокий рост или вовсе не будет развиваться, то негативные последствия для Армении неизбежны, поскольку экономика республики тесно связана с экономикой РФ. Я не могу опровергнуть эту версию. Но это только версия. Хотя вполне вероятная, но все же версия. Такие темы всегда становятся предметом бурных обсуждений и дискуссий. Возможно, это и правильно. Но с другой стороны, не следует принимать это за чистую монету, и мы не имеем права думать, что все произойдет именно так и будут негативные последствия», – подчеркнул глава государства в интервью телекомпании ArmNews.
Обратившись к превентивным мерам, президент напомнил, что они уже были предприняты. «В программе правительства Армении такие мероприятия предусмотрены. Если помните, при утверждении программы правительства в парламенте премьер обстоятельно коснулся этой темы. Мы обозначили такие цифры, что негативные последствия для нас я почти исключаю. Мы должны вести грамотную макроэкономическую политику и в краткосрочной перспективе, и в долгосрочной, поощрять экономику, чтобы зафиксировать экономический рост», – сказал С. Сарнсян.
Президент выразил удовлетворение по поводу того, что некоторые макроэкономические показатели, к примеру высокая инфляция, не вызывают серьезной обеспокоенности. Что касается экономической активности, то, по словам Сержа Саргсяна, главное – наличие роста.
«Говорят, что рост не является ощутимым в процентном соотношении. Я понимаю, что он низкий. Хотелось бы, чтобы это был не 3-процентный, а 30-процентный рост. Но не все желания осуществляются. Я думаю, что главное – это наличие роста и то, чтобы мы могли воспользоваться создаваемыми возможностями. С одной стороны мы заявляем, что против России введены санкции и это может нанести ущерб экономике РФ, но не следует забывать, что и Россия применила санкции в отношении других стран. Это означает, что на российском рынке открылись очень большие возможности для наших производителей сельскохозяйственных продуктов. Пожалуйста, давайте будет компенсировать».
Серж Саргсян подчеркнул, что в этой связи государство будет содействовать инициативам. «Мы будем поощрять людей, чтобы они производили больше продуктов. Мы создадим все возможности, чтобы эта продукция была реализована в России. Однако лишь мер, предпринятых с нашей стороны, и нашего желания недостаточно. Мы должны понять, что источник благосостояния – это труд. Иного пути нет. Конечно, все крайне важно: важно открытое общество, наука, здравоохранение, конкуренция, но самое главное – труд. Если все мы будем осознавать, что источник благосостояния – труд, мы решим многие проблемы», – отметил президент.
6 августа президент РФ Владимир Путин запретил в течение года ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие странам, которые ввели против РФ санкции.
«В течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению», — говориkjcm в сообщении Кремля.
7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из cтран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.