В Баку не смогли не прореагировать на интервью президента Армении Сержа Саргсяна, представившего сегодняшнюю ситуацию вокруг карабахского конфликта и будущие перспективы для Азербайджана, если тот не угомониться и не вернется в конструктивное русло переговоров. Сама реакция азербайджанской стороны была вполне ожидаема. Но не тот стиль, в котором она была преподнесена. Заявление вроде как серьезного ведомства – министерства обороны напоминает, скорее, опус начинающего графомана.
Речь, в частности, идет о комментарии Сержа Саргсяна относительно заявления министерства обороны Азербайджана о готовности нанести ракетные удары и «сравнять с землей даже Ереван». Армянский президент назвал данное заявление проявлением заносчивости и предупредил: «Они (в Азербайджане) прекрасно знают, что у нас есть баллистические ракеты, радиус действий которых превышает 300 км и которые могут в кратчайший срок превратить любой процветающий населенный пункт в такие руины, каковыми сегодня являются развалины Агдама. Это вопрос выбора. Если они сами за себя не боятся и решили, что надо идти на широкомасштабные военные действия и даже могут выбрать в качестве цели не приграничные населенные пункты Армении, то пусть думают взятой на себя ответственности».
Незамедлительно последовал ответ из Баку: «Мы решительно заявляем, что эта военная техника, которой располагают Вооруженные силы Армении, не идет ни в какое сравнение с самым современным вооружением и техникой Азербайджана. Находящееся на вооружении армянской армии неисправное, просроченное и устаревшее советское оружие и боеприпасы, в том числе, жидкостные баллистические ракеты типа «Скад» (известные как «керосинка»), не в состоянии не только уничтожить какой-либо объект, но и просто подняться в воздух».
Для справки: Р-17 СКАД — составной элемент комплекса Эльбрус, считается одним из мощных видов оружия. Максимальная дальность полета ракеты «СКАД» 300 километров; минимальная – 50 километров. После того, как ракета запущена, оценить причиненные ей разрушения просто невозможно. Средств противодействия ракетам, созданным еще в середине 1950-х годов пока не существует.
И это только если говорить о «Скад» и молчать об остальном вооружении.
Но дело даже не в этом. На встрече в Сочи президент Азербайджана Ильхам Алиев проявил себя более или менее адекватно, выразил надежду, что «в ближайшее время путем переговоров, мирным путем мы найдем решение (карабахской проблемы), которое будет соответствовать и нормам и принципам международного права, а также будет соответствовать справедливости».
Вроде все в порядке. В присутствии российского президента Алиев не бряцал оружием, не призывал к войне, как это делал буквально за два дня в своем Twitter. Сидел тихо, соглашался на переговоры покорно.
Но буквально через несколько часов азербайджанское оборонное ведомство вновь угрожает, «что оснащенная новейшим, современным и высокоточным оружием азербайджанская армия разнесет любые стратегические объекты на территории Армении».
Алиев не в курсе, что творят его подчиненные? По азербайджанской традиции в лицо говорит «приятности», а за спиной прячет топор? Минобороны Азербайджана в очередной раз выступает в роли «козла отпущения»? Или же азербайджанские чиновники могут хорохориться только на своей земле, на чужбине же забывая о своем «мужском достоинстве»?