12 августа 2014 - 15:23 AMT
12 августа автоколонна с грузом гуманитарной помощи отправилась из Наро-Фоминска к юго-западной границе России, передает Интерфакс.
«Автоколонна доставит жителям Восточной Украины около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области», - сообщили в администрации Московской области.
Гуманитарную помощь, которую направляет Москва и Московская область, доставят 280 КамАЗов. Среди отправленных грузов - продовольствие, в том числе 400 т круп, 100 т сахара, 62 т детского питания, 54 т медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций различной мощности.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что гуманитарная помощь жителям Украины будет направлена под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК). Однако, как сообщает BBC, Красный Крест, который должен координировать гуманитарную операцию, заявляет, что ему неизвестно о содержимом грузовиков и конечном пункте назначения.
По словам представителя Красного Креста в Женеве, сейчас речь идет о «конвое из Российской Федерации». Организация запросила дополнительную информацию, пояснив, что пока не прояснятся некоторые детали, Красный Крест не может участвовать в доставке гуманитарной помощи.
Представитель МЧС России Александр Дробышевский, как передает РИА Новости, во вторник заявил о том, что пункт назначения для передачи гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины будет определяться совместно с представителями Красного Креста и украинской стороной.
Однако источник в правительстве Украины сказал агентству Рейтер, что между Россией и Украиной не было соглашения о маршруте, по которому гуманитарный груз сможет пересечь границу.
Международное сообщество к этой новости отнеслось с опаской, передает Русская служба BBC. Президент США Барак Обама заявил, что любое вмешательство под предлогом оказания «гуманитарной» помощи жителям регионов, где идут бои, может быть осуществлено только после формального согласования с правительством Украины и соответствующего разрешения Киева.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал со своей стороны, что считает вполне возможным прямое вторжение России на восток Украины.
Как сообщил генсек НАТО в интервью агентству Рейтер, в альянсе не замечают признаков того, чтобы Москва отводила войска от границы с Украиной. Ранее альянс неоднократно сообщал о значительной концентрации российских войск в приграничных с Украиной районах.
В свою очередь, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус считает, что российский конвой с гуманитарным грузом может быть попыткой Москвы установить постоянное присутствие на Украине.
«Мы должны быть чрезвычайно осторожны, поскольку это может быть прикрытием для русских расположиться рядом с Луганском и Донецком и поставить нас перед свершившимся фактом», - сказал Фабиус, передает Рейтер.
Ранее Украина и правительства стран Запада выступали против участия России в подобной операции, подозревая, что она может стать прикрытием для оказания прямой военной помощи сепаратистам.
Тысячи людей в Донецке и Луганске, где не прекращаются артобстрелы, остались без доступа к воде и медицинской помощи, а также без электричества, сообщают представители Красного Креста.
С момента начала столкновений между подразделениями украинской армии и пророссийскими сепаратистами в середине апреля погибло по крайней мере полторы тысячи человек.