ЕС уже начал обсуждать последствия от российских санкций, а Дания предрекает завершение санкционных войн через 3 месяца
PanARMENIAN.Net - Финляндия не будет вводить никаких санкций в отношении России в ответ на полный запрет на поставки в РФ говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из ряда стран Евросоюза. Об этом сообщил премьер-министр страны Александер Стубб.
Он уточнил, что данную позицию он в минувший вторник довел до сведения руководства ЕС и канцлера Германии Ангелы Меркель. «Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь», - отметил премьер.
Стубб охарактеризовал двусторонние отношения с России как добрые и взаимовыгодные. «У нас хорошие отношения с Россией, и, конечно, мы используем их себе на пользу», - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.
Между тем, эксперты крупнейшего в Дании банка Danske Bank пришли к выводу, что санкции Евросоюза и контрмеры России будут отменены максимум через три месяца. «Эскалация торговой войны невыносима как для Евросоюза, так и для России. Поэтому ЕС откажется от санкций в течение 1-3 месяцев, а Россия вслед отменит введенные ею санкции», - считают авторы доклада, посвященного последствиям кризиса на Украине для европейской экономики. «Евросоюз и Россия потеряют слишком много, если не сумеют сохранить двустороннюю торговлю энергоносителями вне конфликта. Поэтому риск краткосрочного срыва поставок является ограниченным, а цены на нефть и газ не подвергнутся сильному давлению», - считают эксперты Danske Bank.
По их мнению, «в целом украинский кризис незначительно скажется на состоянии европейской экономики, а самый высокий риск представляют собой негативные настроения на рынках». Наиболее уязвимой среди стран Северной Европы в данной ситуации эксперты назвали Финляндию, которая завязана на России в области торговли, туризма и прямых инвестиций. Что касается Норвегии, то она в долгосрочной перспективе может оказаться в выигрыше, если ЕС переориентируется с российского природного газа на потребление норвежского, говорится в докладе.
Тем временем, Страны Евросоюза в четверг, 14 августа, начинают коллективное обсуждение, пока на экспертном уровне, последствий для экономики ЕС от ограничения Россией импорта продовольственных товаров. В частности, представители министерств сельского хозяйства стран Евросоюза проведут переговоры с экспертами Еврокомиссии. Это будет первое совместное обсуждение проблемы ограниченного экспорта в Россию с участием представителей всех государств ЕС.
«Я бы не ждал слишком много от этой встречи. Нам необходимо больше данных от стран ЕС», — цитирует РИА Новости источника, близкого к руководству ЕС.
Специальная рабочая группа экспертов Еврокомиссии, которая работает с 11 августа, подготовит к встрече свою оценку ситуации, в том числе свое видение списка товаров, по которым должны быть предприняты незамедлительные меры.
Эксперты должны представить и первичную оценку альтернативных рынков сбыта «пострадавших» товаров, сообщил источник, не уточнив, что это за новые торговые направления.
Он отметил, что ЕС хочет выработать общий подход к решению сложившегося кризиса.
По его словам, Евросоюз будет вырабатывать документ с описанием возможных вариантов действий в нынешних условиях. Он может быть вынесен на обсуждение внеочередному совету министров сельского хозяйства государств союза. Такая встреча пока не назначена, но возможность будет обсуждаться в четверг.
Для завершения формирования этого документа и принятия решений по компенсациям Еврокомиссии необходимо четко представлять масштабы бедствия в сельскохозяйственном секторе ЕС. А для этого пока недостаточно информации, отметил источник.
ЕК и пострадавшие государства союза уже представили некоторые данные по импорту в Россию ныне запрещенной продукции и возможном ущербе. «Все хорошо говорят о потребностях в компенсациях. Но если у нас не будет доказательств, мы не можем принять решение», — сказал источник.
ЕК необходимы свежайшие данные для того, чтобы удостовериться, что на рынке действительно сложилась кризисная ситуация, требующая финансовой помощи из бюджета ЕС. Он выразил надежду, что в четверг станут понятны сроки поступления необходимых данных от стран ЕС.
7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.
Речь идет о годовом импорте продукции на $9,1 млрд. Больше всего пострадают от запрета страны ЕС, которые поставляли на российский рынок продовольствие из санкционного списка на $6,5 млрд. Импорт из остальных стран был в разы меньше: из не входящей в ЕС Норвегии - $1,2 млрд., США - $843,8 млн., Канады - $373,6 млн., Австралии - $182 млн.