Азербайджанские СМИ распространили информацию о пленении в Газахском районе гражданина Армении.
26 августа азербайджанский сайт Musavat.com сообщил, что из Тавушской области РА на территорию Азербайджана в районе селения Кемерли Газахского района перешел гражданин Армении. При этом отмечалось, что его личность установить пока не удалось.
Данное сообщение пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал дезинформацией азербайджанских СМИ. «ВС Армении осуществляют повседневную службу. Сообщение азербайджанских СМИ – дезинформация», - заявил А.Ованнисян, сообщает Panorama.am.
Отметим, что другие азербайджанские сайты, подхватив сообщение о якобы перешедшем на территорию Азербайджана гражданине Армении, опубликовали информацию о «задержании армянского диверсанта».
Между тем, Musavat.com писал, что перешедший границу – мужчина 53-54 лет. Он в течение примерно 20 минут якобы находился в доме одного из жителей села Кемерли, «после чего его увели азербайджанские военнослужащие».
7 марта секретарь азербайджанской Государственной комиссии по делам военнопленных, пропавших без вести и заложников Шахин Саилов сообщил, «при пересечении армяно-азербайджанской границы в Товузском районе Азербайджана задержан гражданин Армении». Позже в азербайджанских СМИ появилась информация о том, что задержанным является Арсен Ходжоян, 1991 года рождения.
Позже глава сельской администрации приграничного села Верин Кармирахбюр сообщил, что в их селе проживает молодой человек с таким именем, чье местонахождение на данный момент неизвестно. Арсен Ходжоян является родственником попавшего в плен к азербайджанцам и возвращенного 4 марта Армении Мамикона Ходжояна. По некоторым версиям, Арсен, который занимался скотоводством, заблудился из-за сильного тумана. 10 апреля Арсен Ходжоян был передан армянской стороне.
4 марта 2014 года азербайджанская сторона передала Армении 77-летнего Мамикона Ходжояна, который 28 января, заблудившись, оказался на азербайджанской территории. Вечером того же дня пресс-служба МО РА распространила сообщение, согласно которому после передачи армянской стороне у содержащегося в азербайджанском плену чуть больше месяца Мамикона Ходжояна выявлены серьезные проблемы со здоровьем. После возвращения на родину Ходжоян был помещен в Иджеванский медицинский центр, где в результате обследования у него были обнаружены множественные синяки, переломы и ушибы. 20-го мая возвращенный из плена 77-летний Мамикон Ходжоян скончался.