Почему в парламенте Греции отложили голосование по законопроекту о криминализации отрицания геноцида понтийских греков и армян?
PanARMENIAN.Net - Законопроект «Против расизма», в который недавно была добавлена статья о криминализации отрицания геноцида понтийских греков и армян, уже год находится в повестке парламента Греции. После публичных обсуждений и слушаний было принято решение представить его на голосование в начале этой недели. Тем не менее, голосование по решению министра юстиции Греции Араламбоса Атанисиу вновь было отложено, пишет Asbarez.
В связи с законопроектом существуют некоторые разногласия, которые в основном касаются ограничения свободы слова, из-за чего некоторые депутаты выступают против законопроекта. Речь идет именно о положении законопроекта, касающегося признанных греческим парламентов геноцидов понтийских греков и армян в Османской Турции.
Ранее Араламбос Атанисиу сообщил, что в законопроект «Против расизма» добавлена статья о криминализации отрицания геноцида понтийских греков, армян и геноцидов в Малой Азии. Законопроект должен был быть обсужден на заседании греческого правительства 26-27 августа.
«Согласно окончательному варианту законопроекта, отрицание признанных парламентом Греции геноцидов будет считаться преступлением. Кроме того, преступлением будет считаться и отрицание геноцидов, признанных решением греческого и международных судов», - сказал Атанисиу,
«Отрицание геноцидов надо рассматривать в качестве уголовной ответственности, как, к примеру, отрицание Холокоста», - утверждают сторонники законопроекта.