Страны НАТО создадут силы быстрого реагирования и помогут Украине деньгами и оружием
PanARMENIAN.Net - На проходящем в Уэльсе саммите НАТО представители семи стран альянса – Великобритании, Латвии, Литвы, Эстонии, Дании, Норвегии и Нидерландов, подписали договор о создании нового структурного подразделения быстрого реагирования — объединенных экспедиционных сил.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Эстонии, подписания соглашения начнутся переговоры о структурном составе объединенных экспедиционных сил, численном составе нового подразделения и вкладе каждой из стран-участников в его создание. «Создание этих сил является конкретным шагом в направлении повышения способности быстрого реагирования НАТО», — заявил подписавший документ со стороны Эстонии министр обороны страны Свен Миксер
Важнейшие события Уэльского саммита
Одной из ключевых тем Уэлльского саммита стал продолжающийся кризис на востоке Украины. В принятом в ходе саммита совместном заявлении комиссии НАТО-Украина Россия прямо обвинена в нарушении суверенитете, территориальной целостности и независимости Украины. «Вопреки заявлениям России, российские войска вовлечены в прямые военные операции на Украина, Россия продолжает поставлять оружие вооруженным лицам в Восточной Украине и держит тысячи готовых к войне солдат на границе с Украиной», - в частности, говорится в документе.
Также НАТО выделит Украине 15 млн. евро в рамках военной помощи. По словам генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена, помощь альянса будет конкретной и осязаемой. Ключевое внимание в рамках помощи альянса будет оказано вопросам восстановления раненых солдат, кибербезопасности, логистики, командования, контроля и коммуникации.
Помимо этого, Украина достигла договоренностей о поставках высокоточного оружия с рядом стран-членов НАТО. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко, не уточнив, какие именно страны будут осуществлять поставки.
Альянс также усиливает присутствие в черноморском регионе, разместив в Румынии боевые самолеты. Об этом, согласно Deutche Welle, заявил президент Румынии Траян Бэсеску, отметив дополнительно, что для обслуживания самолетов в страну прибудут до 200 солдат альянса. Число самих машин, дислоцируемых в стране, Бэсэску не сообщил.
Отдельное внимание на саммите было уделено вопросам кибербезопасности. Так, со слов Басэску, Румыния возьмет на себя руководство в программе НАТО по отражению кибератак на Украину. Также в ходе саммита министр обороны Эстонии Свен Миксер и главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Жан-Поль Паломеро подписали в четверг договор о намерениях по созданию киберполигона НАТО в Эстонии. “Полигон представляет собой виртуальную среду, где можно обучать руководителей и специалистов принятию стратегических решений в сфере киберзащиты, проводить как индивидуальное обучение, так и командные учения. Он будет создан на базе существующей киберлаборатории сил обороны Эстонии, где уже проводился ряд международных учений», - сообщает Эстонское национальное телерадиовещание.
Саммит завершается 5-го сентября принятием итоговой резолюции. Следующий саммит Альянса пройдет в 2016 году в Варшаве.