Предварительный доклад по рухнувшему над Донбассом Boeing 777: 34 страницы деталей без ответа на главные вопросы
PanARMENIAN.Net - Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный доклад по катастрофе малазийского Boeing 777 в небе над Украиной.
34-страничный документ содержит перечисление множества технических, погодных, метеологических и прочих деталей, касающихся сбитого самолета и полета, характеристику экипажа, данные бортовых самописцев и прочие детали. Эксперты осторожны в формулировках - причиной катастрофы самолета стали «структурные повреждения в результате внешнего воздействия высокоэнергетических объектов», без озвучивания с вызванное воздействием извне», в результате которых самолет распался на части в воздухе, на высоте более 10 тысяч метров.
В докладе, в частности, отмечается, что бортовые самописцы самолета остались целы, технических неполадков в ходе полета самолета не наблюдалось, экипаж не выходил на экстренную связь с диспетчерами. Из-за длительности перелета экипаж состоял из двух смен: у капитанов экипажей было более 10 тысяч часов полетного времени, из которых 7000 – на Boeing 777, у первых пилоров - налет 3000 часов, из которых чуть менее 200 часов – на Boeing777. Сам самолет проходил последнюю инспекцию в апреле 2014 года, технических неполадков обнаружено не было, никаких технических нареканий по поводу самолета перед вылетом из Амстердама также не было, полет проходил нормально.
Boeing777 компании Malasian Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года в районе города Торез Донецкой области, где в то время шли бои между силами украинской армии и пророссийского ополчения. Все 298 человек, находящиеся на борту, погибли. Большинство погибших – 193 человека – граждане Нидерланд, также погибли 43 гражданина Малазии, 27 граждан Австралии, граждане Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии. Стороны конфликта на Украине обвиняют друг друга в применении средств противовоздушной обороны по гражданскому самолету.