10 сентября 2014 - 16:45 AMT
«Украина – не единственная страна, где Россия мутит воду. После распада СССР в 1991 году Москва регулярно поддерживала сепаратистов в пограничных государствах, чтобы вынудить эти страны смириться с российским диктатом. Последние подобные действия разворачиваются на Южном Кавказе», - пишет профессор политологии Хайфского университета Бренда Шеффер в статье, опубликованной в The New York Times.
«Уже несколько недель Москва, как кажется, обостряет давний конфликт между Арменией и Азербайджаном, изображая для обеих стран повелителя-миротворца», - пишет Шеффер, сообщая, что в первую неделю августа в столкновениях на границе, по некоторым данным, погибли до 40 армянских и азербайджанских военнослужащих.
«Неразрешенный конфликт - в России его называют «замороженным» - дает российским войскам оправдание для вступления в регион и шантажа обеих сторон. Как только российские силы прибудут на место, ни одна из сторон не сможет тесно сотрудничать с Западом, не опасаясь возмездия Москвы», - полагает автор статьи.
«Последняя вспышка насилия предшествовала встрече 10 августа в Сочи, на которой Путин добивался согласия на развертывание дополнительных российских «миротворцев» между Арменией и Азербайджаном», - обращает внимание профессор. По ее данным, «инициатором последней стычки выступил Ереван». Шеффер кажется маловероятным, что армия Армении «затеяла бы такую провокацию без согласования с Россией».
«Возобновление открытых боестолкновений дало бы России предлог для отправки большего количества войск под прикрытием миротворческой операции. Дестабилизация Южного Кавказа также может сорвать огромный проект строительства газопровода, согласованный в декабре 2013 года, который мог бы облегчить зависимость Европы от российского топлива», - говорится в статье.
Шеффер поразили заявления американской администрации о том, что она приветствует организованную Россией встречу в Сочи. «Неужели Вашингтон ничему не научился в Грузии и на Украине? - недоумевает она. - Чтобы предотвратить эскалацию кавказского конфликта и лишить Путина предлога для нового захвата территорий, президенту Обаме следует пригласить лидеров Азербайджана и Армении в Вашингтон и показать, что Америка не бросила Южный Кавказ».
«Вашингтону следует возложить вину на Россию и сопротивляться любому так называемому разрешению конфликта, которое приведет к развертыванию в регионе дополнительных российских войск», - рекомендует политолог.
«В конце концов, Западу необходима стратегия, которая не даст Москве захватить очередной пограничный регион. При всей своей удаленности Нагорный Карабах - это следующий фронт попыток России восстановить распавшуюся империю. Если позволить Южному Кавказу утратить суверенитет в пользу России, это нанесет смертельный удар по и без того сократившейся способности Америки заключать и поддерживать союзы на постсоветском пространстве и за его пределами», - предупреждает Шеффер, передает Инопресса.