Обама встретился с духовными лидерами Ближнего Востока: На встрече присутствовал и Арам I
PanARMENIAN.Net - Президент США Барак Обама встретился в Белом Доме с духовными лидерами Ближнего Востока. На встрече, по сообщению Армянского Национального Комитета Америки, присутствовал также Католикос Дома Киликийского Арам I.
«Обама подчеркнул, что США признает историческую роль христианских общин в деле защиты христиан и прочих религиозных меньшинств региона. Он подтвердил готовность США бороться с исламистами в Сирии и Ираке. Президент США заявил, что США будет работать с союзниками в регионе в борьбе с исламистами», - сообщает times.am.
Госсекретарь США Джон Керри на данный момент осуществляет турне по странам ближнего востока с целью сколотить коалицию против ИГИЛ. Обама в недавнем обращении к нации сообщил, что готов бомбить позиции террористов и в Сирии – причем без санкции конгресса. До этого момента США ограничивали воздушные удары по группировке границами Ирака, так как официально Вашингтон в сирийский конфликт не вмешивается. Если Обама решится на бомбардировки позиций ИГ в Сирии, это станет первым случаем ударов США по сирийской территории. Официальный Дамаск заявил, что удары по сирийской территории будут расценены как агрессия.