Непризнанные республики имеют право на самоопределение, заявляет МИД РФ
PanARMENIAN.Net - "Дипломатической сенсацией" и "признанием сепаратистских режимов" назвала российская пресса заявление МИД РФ. Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Михаил Камынин впервые объявил, что непризнанные республики на постсоветском пространстве имеют право на самоопределение. «Мы с уважением относимся к принципу территориальной целостности. Но пока эта целостность применительно к Грузии скорее - возможное состояние, чем политико-правовая реальность. Исходная юго-осетинская позиция базируется на не менее признаваемом международным сообществе принципе - праве на самоопределение», - заявил он.
"Коммерсант" считает, что этим заявлением Москва отреагировала на требования Запада вывести российские войска с территории Молдавии и Грузии. "Это означает, что концепция внешней политики Москвы на постсоветском пространстве радикально изменилась. Теперь, чтобы сохранить свое влияние на прозападном сегменте СНГ, Россия готова признать сепаратистские режимы в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии», - пишет газета.
"Сепаратисты всех мастей имеют право на независимость", - кричит заголовок на первой полосе "Независимой газеты". Она сравнивает ситуацию в Закавказье с положением дел на Балканах, и вспоминает недавний референдум по вопросу выхода Черногории из союзного образования с Сербией, а также стремление к независимости Косово. Заявление дипломата произвело должное впечатление. "В непризнанных республиках поспешили приветствовать заявление Камынина. В Грузии готовят жесткий ответ и напоминают, что Москва заявлениями подобного рода вот-вот сама спровоцирует "парад суверенитетов" у себя дома. Вряд ли следует сомневаться, что позицию российского МИД сочтут по меньшей мере двусмысленной в США и Европе", - передает "Независимая газета", и прогнозирует обострение отношений с Грузией, а также упреки из Вашингтона в адрес Москвы относительно "неверной" политики на постсоветской территории.
"Выступление Камынина - первый случай, когда Россия усомнилась в территориальной целостности Грузии", - напоминает на страницах "Ведомостей" завсектором СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Заявление скорее всего вызвано тем, что Россия "считает потенциал дальнейших переговоров с Грузией близким к исчерпанию", полагает эксперт. По мнению наблюдателей, дипломаты пытались "спровоцировать Грузию", но прямого столкновения Москвы и Тбилиси ожидать не стоит, это не в интересах обеих сторон, пишет русская служба BBC.