Действия возглавляемой США коалиции против экстремистов «Исламского государства» предпринимаются в «правильном направлении».
Об этом заявил госминистр Сирии по делам национального примирения Али Хайдар, комментируя воздушные удары по позициям ИГИЛ в Сирии, осуществленные силами коалиции под руководством США.
«Международная коалиция, информируя сирийское руководство и не подвергая ударам армию САР и гражданское население, действует в правильном направлении», - цитирует Хайдара «Взгляд».
22 сентября США нанесли удары по позициям исламистов в Сирии. Для ударов использовались беспилотники Predator, стратегические бомбардировщики B-1, истребители F-16 и F-18. В МИД Сирии заявили, что США проинформировали представителя Сирии при ООН о нанесении ударов по позициям ИГИЛ в Ракке. 10 сентября в обращении к нации президент США Барак Обама заявил о возможности ударов по позициям ИГИЛ в Сирии без санкции конгресса. Официальный Дамаск негативно отнесся к такой возможности. Бомбардировки позиций ИГИЛ в Сирии стали первым случаем ударов США по сирийской территории. Исламское государство контролирует значительные территории в Ираке и Сирии. Однако до этого момента США ограничивали воздушные удары границами Ирака, так как официально Вашингтон в сирийский конфликт не вмешивается.