Министерство иностранных дел Великобритании 30 сентября опубликовало сборник документов «Резня армян и политика Великобритании». 54 документа подготовлены за период с 14-го апреля 2009 года по 27 июня 2014 год. Это в основном письма, написанные различными подразделениями МИД Великобритании британским министрам и депутатам, сообщает сайт центрального совета АРФД. При этом отмечается, что в сборник вошли не все документы, касающиеся темы Геноцида армян, так как, по британским законам, государственные ведомства могут не публиковать документы, содержание которых может нанести вред внешней политике страны, или же материалы, которые уже были опубликованы.
Сообщается также, что 1-го октября в Австралии, 7-го октября в Канаде и США и 16-го октября в Великобритании будет издана книга юриста Джефри Робертсона «Неудобный геноцид; кто сегодня помнит об армянах?», в которую вошли результаты исследований, которые Робертсон проводил, в том числе используя документы британского МИД. В своей книге Робертсон также поднимает вопрос двуличности политики непризнания Геноцида армян, как в Британии, так и в других странах мира.
Как заявил представитель Армянского Национального Комитета Великобритании Севан Артин, книга Джефри Робертсона не могла не задеть британский МИД, который поспешил заранее опубликовать переданные ранее Робертсону и нашедшие место в его книге документы, тем самым, пытаясь хоть как-то оправдать себя. «Именно по нашей просьбе Джефри Робертсон провел пересмотр политики Лондона в вопросе Геноцида армян на основе новых данных. Мы также закупили тысячу экземпляров книги для целенаправленного ее распространения в политических, медийных и дургих кругах. Мы также планируем провести презентацию книги в парламенте Великобритании», - сказал он.
В 2009 году в палате лордов парламента Великобритании королевским адвокатом Джеффри Робертсоном были представлены юридическое заключение по повестке «А был ли геноцид армян?» и документы Министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании (FCO) о Геноциде армян. Джеффри Робертсон обстоятельно представил собравшимся предысторию, как и основные акценты доклада. Было отмечено, что он согласился подготовить профессиональный юридический доклад по вопросу Геноцида армян только лишь при условии, чтобы здесь нашли место факты, выявленные им же в итоге исследования архивных документов правительства Великобритании, а также собственные доводы. И второе условие – сам Робертсон должен быть полностью независимым в вопросе представления итогов исследования.
Робертсон особо подчеркнул, что прежде ни коим образом не обращался к армянской и турецкой проблемам, так что лишен излишней эмоциональности, являясь тем самым беспристрастным и акцентируя исключительно юридическую сторону вопроса.
По его же словам, имея титул советника Королевы и имидж авторитетного специалиста по правовым вопросам преступлений против человечества, он вновь обвиняет правительство Великобритании за отрицание Геноцида армян без наличия на то достаточных фактов, как и сознательное введение в заблуждение христианской общественности. Было отмечено, что, если бы происшедшее в Османской империи в 1915-1916-ых годах произошло сегодня, весь цивилизованный мир квалифицировал бы это геноцидом, поскольку все признаки этого явления четко отражены в Конвенции ООН по предупреждению преступления геноцида. Было сказано, что для отрицания факта первого геноцида 20-го века правительство Британии никогда не имело, да и ныне не имеет юридического обоснования. Отрицание обусловлено исключительно политическими, коммерческими и стратегическими соображениями.