Европа никак не откажется от азербайджанской икры: Докладчиком ПАСЕ по Карабаху стал скандально известный Роберт Уолтер
PanARMENIAN.Net - Депутат от Великобритании Роберт Уолтер назначен докладчиком Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по ситуации в Нагорном Карабахе. За него проголосовало 35 парламентариев, против – 32, трое воздержались.
Роберт Уолтер давно известен своей проазербайджанской позицией. Он активно лоббировал принятие в ПАСЕ доклада «Рост насилия в Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Он же провалил принятие в ПАСЕ доклада о политических заключенных в Азербайджане.
Более того, в 2013 году Уолтер возглавлял наблюдательскую миссию ПАСЕ на президентских выборах в Азербайджане, которые он оценил как прозрачные и справедливые. Тогда он заявил, что Ильхам Алиев победил в выборах, набрав большинство голосов: «Мы участвовали в процессе подсчета этих голосов и не встретили никакого правонарушения». Он отметил, что принятие или непринятие результатов голосования потерпевшими поражение кандидатами, является политическим вопросом, и этот вопрос следует задать им.
«Как может оппозиция говорить о необоснованности нашего заявления? Я знаю, что в Азербайджане некоторые критикуют деятельность ПАСЕ. В ПАСЕ представлены депутаты из многих стран Европы, и они проводят свободные обсуждения, принимают решения, отчеты. Я считаю, что эти выборы являются шагом вперед. Мы пришли в Азербайджан помочь демократическому Азербайджану, а не для того, чтобы обвинять», - заявил Роберт Уолтер.
Позже кандидат на выборах от оппозиции Джамиль Гасанли обвинил власти Азербайджана в подкупе членов миссии ПАСЕ. По его утверждению , переговоры с членами миссии велись в страсбургском отеле Hilton. Совет Европы на эти обвинения не среагировал.
Как известно, позитивная оценка выборов в Азербайджане со стороны ПАСЕ вызвала критику со стороны США. Критика прозвучала в заявлении действующего главы миссии США в ОБСЕ Кристофера Мадуро на имя генсека Совета Европы Тьорнборна Ягланда. «БДИПЧ/ОБСЕ выявила серьезные проблемы на всех этапах процесса выборов, включая день голосования, и выявила, что имело место ограничение свободы выражений, собраний и объединений. В то же время, мы были удивлены миссия ПАСЕ заявила о том, что выборы были свободными и прозрачными, включая день голосования», - отмечалось в письме. Далее Кристофер Мадуро ссылается на заявление представителя Госдепартамента Мэри Харф, которая 10 октября выразила поддержку оценкам БДИПЧ/ОБСЕ и озабоченность в связи с имевшими место нарушениями. Мадуро также отмечает, что США недавно вошли, как полноправный член в Венецианскую Комиссию Совета Европы и надеются на активное сотрудничество в вопросах продвижения прав человека и демократического управления с помощью этого важного института. «США верят, что ОБСЕ и Совет Европы играют огромную роль в деле укрепления уважения прав человека, фундаментальных свобод, демократии и верховенства закона», - говорилось в заключение письма.
По такой логике, которую азербайджанские чиновники в частных беседах называют «икорной дипломатией», они и действуют. Все началось вскоре после вступления Азербайджана в Совет Европы в 2001 году, а после завершения строительства нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» в 2005 году, когда в казну страны начали поступать нефтедоллары, “икорная политика” была задействована по полной программе.