Глава генштаба Турции Несдет Озел выступил с обращением к солдатам, охраняющим гробницу шаха Сулеймана – турецкий эксклав на территории Сирии.
По сообщению Hurriyet, Озел сообщил, что армия окажет поддержку, если кто-либо атакует гробницу шаха. «Вы перкрасно выполняете миссию возложенную на вас, и не должны забывать, что вы не одни, за вашей спиной 76 миллионов граждан Турции», - сказал он.
Ранее сообщалось, что исламисты ИГИЛ взяли в плен 20 солдат, охраняющих гробницу. Информация, однако, не получила подтверждения.
Гробница Шаха Сулеймана находится в 40 километрах от сирийско-турецкой границы, на территории, контролируемой ИГИЛ.
Весной 2014 года гробница чуть не стала поводом для военного вторжения в Сирию. В интернете была распространена аудиозапись тайного собрания с участием должностных лиц Турции, в ходе которого обсуждался тайный план правительства Турции по Сирии.
На записи глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сообщает премьеру Реджеп Тайип Эрдогану о том, что усыпальница Сулейман Шаха является возможностью для военного вторжения в Сирию. Голос, который как утверждается, принадлежит Хакану Фидану, заявляет: «Если необходимо, я пошлю в Сирию четырех людей и брошу в Турцию 8 ракет, тем самым создав причину для начала войны. Мы организуем нападением и на усыпальницу Сулейман Шаха».
Считается, что «слив» аудиозаписи совещания в Youtube предотвратил турецкое вторжение в Сирию. Этот же инцидент стал поводом для временной блокировки youtube на территории Турции, оспоренной позже в Конституционном суде. Не исключено, что к сливу имеют отношение главные противники Эрдогана – группировка нурсистов под руководствм богослова Фейтуллаха Гюлена.