Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в срочном порядке обсудила доклад на тему «Угроза человечеству со стороны террористической организации «Исламское государство». Насилие в отношении христиан и других религиозных и этнических общин».
Член армянской делегации в ПАСЕ, секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян в своем выступлении обратилась к геноциду, осуществляемому в Северном Ираке террористической организацией «Исламское государство» в отношении езидов, призвав международное сообщество остановить новый геноцид в 21 веке.
По словам Зограбян, то, что сегодня происходит в Северном Ираке, иначе, как геноцид, назвать невозможно. Даже в самом кошмарном сне невозможно представить, что в 21-м веке возможны подобные варварства. Радикальная террористическая группировка «Исламское государство» на севере Ирака осуществляет настоящий геноцид: сравниваются с землей дома езидов и курдов, подвергаются расстрелу и резне все езиды, отказывающиеся менять вероисповедание.
«Лозунг радикалов: «Ислам, или смерть». Известны сотни случаев, когда детей заживо хоронили на глазах матерей, а матерей насиловали и убивали на глазах детей. Подвергнув унижениям, тысяч езидов, в частности женщин и детей, продают в рабство. Известны многочисленные случаи, когда подвергшиеся унижениям со стороны террористической группировки «Исламское государство» женщины, вернувшись в расположенный на горе Синджар лагерь для беженцев, просили своих единоверцев убить их. Но никто не хотел этого делать. Тогда они бросались со скалы, совершая самоубийство.
Тысячи беженцев-езидов умирают от голода и нехватки воды. И весь этот ужас происходит сегодня, на глазах всего цивилизованного человечества. Какими чудовищами надо быть, чтобы заживо хоронить малолетних детей?! Какими чудовищами надо быть, чтобы публично обезглавить американского журналиста, выполнявшего свой профессиональный долг?!», - отметила она.
Наира Зограбян особо подчеркнула, что 21 сентября, в День независимости Армении, радикалами «Исламского государства» была заминирована и взорвана воздвигнутая в память о жертвах Геноцида армян армянская церковь Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре: «Для меня, как для армянки, говорить сегодня об этом причиняет двойную боль, так как 100 лет назад в Османской Турции были депортированы и подвергнуты геноциду 1,5 млн. моих соотечественников. 100 лет назад точно так же османские чудовища заживо хоронили детей и беременных женщин, убивали, разрушали и грабили».
«Мы не должны допустить, чтобы история повторилась. А для этого, помимо осуждающих заявлений, необходимы и четкие шаги для того, чтобы наказать террористов-исламистов и поддерживающие их страны, которые продолжают последовательно поставлять оружие и финансирование экстремистам. Нужно сделать все возможное для того, чтобы остановить этот геноцид и оказать помощь голодающим беженцам. 100 лет назад был совершен геноцид в отношении армянского народа, и я прекрасно знаю, что значат молчание и бездействие международного сообщества», - резюмировала она, сообщает Panorama.am.
Между тем, член делегации Армении в ПАСЕ Арпине Ованнисян в своем выступлении заявила, что раны от первого геноцида 20 века – Геноцида армян в Османской империи 1915г. – пока не зажили, однако в настоящее время совершается множество варварств в отношении христиан на Ближнем Востоке.
«Пока во Франции считают, что армию зла следует называть унизительным арабским синоним «Даеш«, в США – ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта»), а мировая пресса предпочитает наименование – ИГИШ («Исламское государство Ирака и Шама»), данная организация зла в действительности является тем, что уже существует, – «Исламским государством«. Это де-факто государство со своей армией. И это исламское государство. Его развитие – лишь вопрос времени. И пока мир терпел распространение ваххабизма по всей планете, ожидаемая беда настала. А теперь мы боимся того, что сторонники этого движения и возвращающиеся в Европу его представители поставят под угрозу нашу безопасность и мир. И действительно это произойдет. По всей вероятности, уже происходит», – заявила Арпине Ованнисян.
Депутат подчеркнула, что в настоящее время в отношении национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке – армян, ассирийцев, сирийцев, халдеев, езидов, исповедующих преимущественно зороастризм, – совершается геноцид, который осуществляет государство варварского халифа.
«Однако самая серьезная угроза святотатского халифата – это не угроза в наш адрес и не территориальные завоевания, а истребление коренного населения, что равносильно геноциду, и формирование нового поколения молодых кровожадных убийц, которые ничего, кроме кровопролития и средневековых исламских интолерантных и фанатичных стереотипов, созданных Мухаммадом ибн Абд аль-Ваххабом и стимулируемых властями Саудовской Аравии и Катара, не знают.
Новое поколение убийц – это вирус, которой сложнее будет преодолеть или подавить, нежели другую современную угрозу – вирус Эбола. Можно бороться с инфицирующим тело заболеванием, в то время как борьба с заболеванием, инфицирующим мозг, невозможна. Он очень заразителен и приводит к необратимому ущербу.
Уничтожение этнического населения означает, что национальный, религиозный и социальный фундамент Ближнего Востока меняется навсегда, вызывая ужасающие и исторические последствия, которые мы, как человечество, оставляем грядущим поколениям.
Почти 100 лет назад, в 1915 году, этнические армяне были практически истреблены националистическим (а ныне исламским) правительством сегодняшней Турции. 100 лет спустя религиозные фанатики стирают с лица земли тех же армян, заминировав и сровняв с землей воздвигнутую в память о жертвах Геноцида армян армянскую церковь Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в сирийском Дейр-эз-Зоре, истребляют езидов и убивают каждого, кто не является суннитом или просто не разделяет их идей», – отметила А. Ованнисян.
«Геноцид армян не был признан Турцией и ее союзниками, и то, свидетелями чего мы сегодня становимся на тех же территориях, с участием тех же акторов, – злокачественное развитие того безразличия и отрицания. История повторяется, однако, кажется, никакие уроки не извлечены.
Если основные поддерживающие «Исламское государство» страны – Саудовская Аравия и в особенности и в большей степени Турция – в действительности не прекратят или не будут вынуждены прекратить содействие халифату зла, мы столкнемся с угрозой возврата в те смутные времена – к абсолютной религиозной нетерпимости, абсолютному отрицанию и ко временам погромов», – сказала А. Ованнисян.
Группировка «Исламское государство» — головная организация для многих иракских повстанческих групп исламского (суннитского) толка, создана 15 октября 2006. Группировка претендует на власть в 8 из 18 иракских провинциях с преимущественно суннитским населением: Анбар, Дияла, Тамим, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. В создании группировки принимали участие «Аль-Каида» и связанная с ней группировка Совет моджахедов шуры. Главная цель: изгнание оккупантов и их союзников, а также создание исламского шариатского государства на территории суннитских провинций Ирака. В марте 2010 года в результате авиаудара были ликвидированы два лидера ISIS Абу Омар аль-Багдади и преемник Заркауи египтянин Абу Айюб аль-Масри.