В выстраиваемый президентом России Владимиром Путиным Евразийский союз хотят вступить непризнанные государства – Приднестровье, Южная Осетия и образованная на территории Донбасса Новороссия. Однако до того, как решать вопросы присоединения непризнанных государств, Москва будет вынуждена заняться проблемой вступления в союз Армении, пишет издание The Diplomat.
29 мая 2014 года в ходе саммита в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заблокировал вхождение Армении в Союз под предлогом карабахского конфликта и заявив, что государства должны присоединяться к нему в признанных ООН границах. Крым, при этом, в данном контексте не подразумевался, напоминает издание.
Назарбаев тогда предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН, и сообщил, что президенты Казахстана, Беларуси и России получили письма от Ильхама Алиева с соответствующей просьбой. Из-за разногласий по поводу таможенной границы между РА и НКР присоединение Армении к российским интеграционным союзам постоянно оттягивается. Планируется, что Армения подпишет договор 10-го октября, а присоединится к ЕАЭС 2-го января 2015 года.
«Судя по всему, Казахстан остался на своей позиции. Тем временем, к большому огорчению Владимира Путина, сроки присоединения Армении к союзу отодвигались раз за разом. За несколько дней до заявленного 10 октября окончательного присоединения Армении к союзу вопрос встает все более остро», - отмечает издание.
В самой Армении, тем временем, ситуация еще более запутана. Согласно заявлению одной из местных НПО, после вступления запланирована установка нескольких таможенных пунктов, что противоречит не только ранее заявленным планам Еревана, но и подавляющему большинству армян и заявлению Москвы о том, что карабахский конфликт не скажется на процессе присоединения Армении к союзу.
Неделей позже, однако, Нагорный Карабах опроверг сообщение о таможенном контроле. Издание цитирует премьер-министра НКР Араика Арутюняна, заявившего, что установка пунктов, в том числе, технически неосуществима, так как невозможно проконтролировать все дороги из Армении в Нагорный Карабах.
За несколько дней до формального присоединения Армении вопрос Нагорного карабаха все еще остается нерешенным. Это - еще одно бельмо на глазу Путина, еще один прокол в предложенной геополитической повестке ЕАЭС. Как и Кыргызстан, Армения испытала несколько до сих пор не объясненных задержек на пути к вступлению в союз. Вполне возможно, что Москва будет вынуждена проглотить очередную задержку», - резюмирует издание.