Главы МИД Армении и Франции обсудили предстоящую встречу Саргсян-Алиев
PanARMENIAN.Net - 7-го октября прибывший с рабочим визитом в Париж министр иностранных дел Эдвард Налбандян встретился с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.
Процесс урегулирования карабахской проблемы был на повестке переговров. Высоко оценив конструктивную вовлеченность Франции и других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ: России и Соединенных Штатов, Эдвард Налбандян подчеркнул важность их совместных усилий, направленных на исключительно мирное урегулирование конфликта. Эдвард Налбандян и Лоран Фабиус коснулись подготовки намеченной на конец октября, по инициативе Президента Франции, парижской встречи руководителей Армении и Азербайджана.
В ходе регионального визита в мае президент Олланд заявил, что готов принять президентов Армении и Франции в Париже. Баку и Ереван подтвердили встречу, она намечена на вторую половину октября.
Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами. До этого президенты Армении, Азербайджана и России Серж Саргсян, Ильхам Алиев и Владимир Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в июле-августе 2014 года
В этом контексте Эдвард Налбандян вновь подтвердил приверженность Армении продолжению совместной со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ работы по урегулированию проблемы.Руководители внешнеполитических ведомств Армении и Франции с удовлетворением констатировали, что двусторонние отношения находятся на высоком уровне, чему в значительной степени способствуют регулярные взаимные визиты руководителей двух стран.