Нобелевская премия мира досталась 17-летней пакистанской школьнице и 60-летнему индийскому правозащитнику
PanARMENIAN.Net - В Осло объявлены лауреаты Нобелевской премии мира 2014 года. Ими стали пакистанская школьница Малала Юсуфзай и 60-летний правозащитник Кайлаш Сатъярти из Индии.
Как сообщает Guardian, премия присуждена им за борьбу против угнетения детей и подростков и за право всех детей на образование.
17-летняя Малала Юсуфзай стала самым молодым лауреатом премии. Она приобрела известность в известность в 2009 году после того, как рассказала о своей жизни при режиме талибов в долине Сват и об образовании для девочек в своем блоге на BBC. В октябре 2012 года на Малалу было совершено совершено покушение: террористы из группировки «Тахрик-и-Талибан Пакистан» остановили автобус, в котором она возвращалась из школы, установили личность Малалы и открыли по ней огонь, в результате девочка получила тяженые ранения, впала в кому и была перевезена на стационарное лечение в Великобританию.
В 2013 в Лондоне была издана ее автобиография. Боевики Талибана обещали убить ее за помощь «неверным». Малала считалась одной из главных фавориток на получение Нобелевской премии и в прошлом году, однако премия досталась занимающейся уничтожением химического арсенала Сирии Организации по запрещению химического оружия – ОХЗО.
Кайлаш Сатьярти возглавляет организацию «Бачпан Бачао Андолан», которая более двадцати лет борется за права детей. Организации удалось освободить из рабских условий жизни более 80 тысяч детей во всем мире. Всем детям была оказана поддержка по реинтеграции и получению образования.
В списке претендентов на премию 2014 года числилось 278 кандидатов, 47 из которых - общественные и международные организации.
В разное время Нобелевская премия мира вручалась правозащитникам Андрею Сахарову, Мартину Лютеру Кингу, экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, президенту США Бараку Обаме, Матери Терезе, лидеру Палестины Ясиру Арафату и президенту Израиля Шимону Пересу, Международному Комитету Красного Креста и Amnesty International и многим другим лицам и организациям.