В Совете федерации (СФ) России рассчитывают, что создание с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет способствовать развитию внутреннего рынка стран-участниц. «Создание ЕАЭС, прежде всего, направлено на развитие внутреннего рынка каждого из его участников, и мы рассматриваем этот процесс как большую победу российской политики и президента страны», - отметил заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров. Он выразил уверенность, что на фоне замедления развития «старых экономик», в первую очередь в европейских странах, создание альтернативных рынков будет работать на собственные нужды, в том числе и на импортозамещение в каждой из этих стран.
«Совместный рынок будет способствовать саморазвитию экономики, созданию новых рабочих мест и, безусловно, скажется на внутреннем валовом продукте», - добавил сенатор, сообщает ТАСС.
В свою очередь, первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров выразил надежду на расширение ЕАЭС, в том числе присоединение к союзу новых стран. «Сейчас уже четыре страны: Армения присоединилась», - констатировал сенатор, выразив надежду, что соглашение о ЕАЭС будет в ближайшее время ратифицировано армянским парламентом. «Очень приятно, что и Кыргызстан в течение года примет решение о вступлении», - добавил он.
По мнению Джабарова, из интеграционных процессов нельзя вычеркивать и другие бывшие советские республики. Он напомнил, что Таджикистан в свое время был одним из основателей Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). «Думаю, что нельзя бросать эту республику», - сказал сенатор, выразив уверенность, что со временем будет разработана «дорожная карта» по присоединению к ЕАЭС Таджикистана.
«Кроме того, у нас очень неплохо развиваются отношения с Азербайджаном, и мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество с ним в этом направлении», - отметил первый зампред комитета СФ по международным делам. Он напомнил, что Баку приостановил свою деятельность в «Восточном партнерстве» и не подписал соглашение об ассоциации с ЕС.
«Если со временем Азербайджан примет такое же решение и войдет в ЕАЭС, несмотря на давний конфликт в Нагорном Карабахе, то это как раз тот путь для разрешения этого конфликта, когда две страны будут вместе в одном экономическом союзе», - предположил сенатор.